Здравствуйте если есть запрет Россию можно поехать и жить белорусе
Нет, если на вас распространяется запрет на въезд в Российскую Федерацию, вы не можете легально находиться на её территории, независимо от гражданства (включая граждан Беларуси). Запрет въезда является административным ограничением, которое делает пребывание в стране незаконным. Нарушение запрета может привести к депортации, административному штрафу и последующему ужесточению ограничений (например, увеличению срока запрета). Граждане Беларуси пользуются упрощённым порядком пребывания в РФ (например, могут находиться до 90 дней без регистрации), но это не отменяет действие индивидуального запрета. Чтобы решить вопрос, необходимо выяснить основания запрета (обычно через МВД РФ или пограничную службу) и, если возможно, обжаловать его в установленном порядке. До снятия запрета проживание в России незаконно.
Живите, раз на родине не пригодились