Краснодар, 24.01.2026, 17:11

Что делать при отсутствии ответа на жалобу приставам от краевого управления?

Вопрос №24883341 из г. Краснодар
опубликован 24.01.2026, 17:11
Возбуждено исполнительное производство. Производство продвигается медленно. Написал жалобу на пристава в краевым судебным приставам в сентябре 2025 года. Уже январь 2026 год, но краевые судебные приставы до сих пор не ответили на мою жалобу. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Повторно направить обращение в УФССП по территориальности и далее в прокуратуру. Затем с иском в суд в порядке ст. 218, 360 КАС РФ.

24.01.2026, 18:01
Оценка автора вопроса:
Так и думал, спасибо!

Так и думал. Спасибо !

24.01.2026, 18:36

Не за что.

24.01.2026, 18:39
Оценка автора вопроса:

А на какие статьи ссылаться в жалобе в прокуратуру и в жалобе в вышестоящий орган ФССП ?

25.01.2026, 00:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте!

До того как написать жалобу в управление Вы должны были написать жалобу на своего пристава начальнику ОСП, а его ответ (или отсутствие ответа) обжаловать в региональное управление. Если региональное управление Вам не ответило - в центральный аппарат можете написать на бездействие регионального управления.

24.01.2026, 17:14
Оценка автора вопроса:

Жалобу через госуслуги писал - ответила её начальница что примет меры... и тишина.

Писал в краевым жалобу в сентябре - тишина.

Далее писать жалобу в центральный аппарат в Москву ?

24.01.2026, 17:23

Если Вы обжаловали бездействие начальника районного отдела приставов в управлении, а Вам не дали ответ, то да, Вы можете в центральный аппарат написать. Оттуда жалобу скинут в управление с обязательством дать вам ответ

24.01.2026, 21:28
Оценка автора вопроса:

Ясно! Так и сделаю!

25.01.2026, 00:21

А на какие статьи ссылаться в жалобе в прокуратуру и в жалобе в вышестоящий орган ФССП ?

25.01.2026, 00:26

Административное исковое заявление пишите в суд на них.

24.01.2026, 17:15

Лучше и быстрее жалобу в прокуратуру и вышестоящим приставам

24.01.2026, 17:28

Они уже давно не реагируют.

24.01.2026, 17:30

Думаю центральный аппарат отреагирует. Если нет, то в прокуратуру, а далее в суд.

24.01.2026, 17:37

В прокуратуру жалуйтесь

24.01.2026, 17:18

Ну и вышестоящим приставам тоже можно

24.01.2026, 17:28

Ваша жалоба на судебного пристава, поданная в краевой отдел ФССП в сентябре 2025 года, должна была быть рассмотрена в течение 30 дней (с возможным продлением до 2 месяцев при запросе дополнительных материалов), но отсутствие ответа к январю 2026 года квалифицируется как бездействие.

Рекомендуется подать жалобу на это бездействие в прокуратуру и параллельно в суд, чтобы ускорить процесс.

24.01.2026, 17:23
Оценка автора вопроса:

Может подать жалобу в Москву в центральный аппарат на приставов ?

24.01.2026, 17:24

либо вышестоящему руководству приставов, можно в прокуратуру, но лучше приставам направить

24.01.2026, 17:26
Оценка автора вопроса:

Прокуратура все равно перенаправит жалобу к краевым приставам ? Думаю сразу в центральный аппарат приставов направлю жалобу

24.01.2026, 17:27

так точно...

24.01.2026, 17:28
Оценка автора вопроса:

Не знаю почему краевые приставы не ответили в срок. Буду жалобу писать в центральный аппарат. Спасибо.

24.01.2026, 17:29

А на какие статьи ссылаться в жалобе в прокуратуру и в жалобе в вышестоящий орган ФССП ?

25.01.2026, 00:26

Подайте жалобу в прокуратуру на бездействие главного судебного пристава, а также обратитесь в районный суд с административным иском о нарушении права на рассмотрение обращения в срок. Срок ответа — 30 дней, он давно истёк.

24.01.2026, 17:36

Может в центральный аппарат приставов жалобу для начала написать ?

24.01.2026, 17:38

Здравствуйте.

Уже давно подавать жалобу в прокуратуру. Или административный иск в суд в связи с бездецствием приставов.

С уважением.

24.01.2026, 19:00

Может и копию жалобы в центральный аппарат фссп?

24.01.2026, 20:39

Обратитесь с жалобой в прокуратуру

24.01.2026, 19:38

Может и копию жалобы в центральный аппарат фссп?

24.01.2026, 20:39

Административный иск в суд.

24.01.2026, 20:42

Может для начала жалобу в прокуратуру и вышестоящий орган фссп?

25.01.2026, 00:22

Здравствуйте, обратитесь по телефону к краевым суд.приставам. возможно, ответ вам направили почтой , а почта работае очень плохо и ответ мог вернуться. Если у вас есть исходящий номер на госуслугах - сообщите его. Можно также записаться наприем и выяснить судьбу жалобы.

24.01.2026, 21:33

Здравствуйте. Дозвониться до судебных приставов НЕВОЗМОЖНО, нереально! Пробовал ОЧЕНЬ много раз! Буду жалобу в прокуратуру и вышестоящий фссп писать!

А на какие статьи ссылаться в жалобе в прокуратуру и в жалобе в вышестоящий орган ФССП ?

25.01.2026, 00:24

Да, согласна с Вами - дозвониться почти нереально. Если недалеко - лучше доехать и все в канцелярии выяснить. Если направляли почтой - могут сразу сделать копию письма. Еще вариант - обратиться к дежурному приставу - принимают ежедневно с перерывом на обед. Тоже может выдать копию ответа. Удачи Вам.

27.01.2026, 10:12

Неполучение ответа на жалобу в течение такого длительного срока (с сентября 2025 года по январь 2026 года) является нарушением законодательства об исполнительном производстве и законодательства о порядке рассмотрения обращений граждан.

Жалоба на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя должна быть рассмотрена в течение 10 дней со дня ее поступления (согласно статье 124 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

25.01.2026, 00:09

А на какие статьи ссылаться в жалобе в прокуратуру и в жалобе в вышестоящий орган ФССП ?

25.01.2026, 00:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А для чего тогда нужны краевые приставы ?

25.01.2026, 02:16

Основная опасность — бездействие органов ФССП сводит на нет ваши усилия по защите, сроки рассмотрения жалобы (30 дней по ч.1 ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве») грубо нарушены. Без реакции вы теряете контроль над процессом. Спасение — обращение с жалобой в прокуратуру или суд на бездействие старшего судебного пристава края, что является действенным рычагом давления. Для оценки перспектив и подготовки документа, ответьте на один вопрос: вы взыскатель или должник по этому производству?

25.01.2026, 09:02

Я взыскатель !

25.01.2026, 10:57

Обратитесь к прокурору, т.к. он вправе инициировать наказание по ст. 5.59. КоАП РФ.

Ваше заявление наверняка спустили по подчинённости. Уточните в секретариате Управления где находится ваше заявление.

25.01.2026, 14:38

👍

25.01.2026, 19:22

Если краевые судебные приставы не ответили на вашу жалобу в течение месяца, вам следует подать жалобу на их бездействие в Главное управление ФССП России или в прокуратуру.

25.01.2026, 19:28
Оценка автора вопроса:
🤝👍

🤝👍

26.01.2026, 01:42

Юрист-консультант по исполнительному производству. Основная опасность — бездействие старшего судебного пристава края сводит на нет контроль за исполнительным производством. Срок рассмотрения жалобы составляет 10 дней по ч.1 ст. 124 ФЗ «Об исполнительном производстве», его грубое нарушение. Спасение — подать жалобу на бездействие в прокуратуру или в суд, что является действенным рычагом. Для точной оценки перспектив ответьте на один вопрос: вы являетесь взыскателем или должником по данному производству?

26.01.2026, 10:38

Уже вышел отвечал. Я являюсь взыскателем.

26.01.2026, 23:32