Чита, 24.01.2026, 19:20

Здравствуйте. Существуют ли сроки размещения информации по судебному делу на сайте суда (о назначении заседания, о его решении)?

Вопрос №24883450 из г. Чита
опубликован 24.01.2026, 19:20
Здравствуйте. Существуют ли сроки размещения информации по судебному делу на сайте суда (о назначении заседания, о его решении)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, сроки размещения информации по судебному делу на официальном сайте суда установлены законодательством. Согласно Федеральному закону от 22.12.2008 №262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", суды обязаны размещать информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на своих официальных сайтах. В частности, информация о времени и месте судебного заседания должна размещаться не позднее чем за 15 дней до его начала (за исключением случаев, когда дело рассматривается в сокращённые сроки). Тексты судебных решений по гражданским, административным и уголовным делам подлежат размещению в течение 30 дней со дня их принятия, а по делам об административных правонарушениях — в течение 10 дней. Эти сроки обеспечивают своевременный доступ участников процесса и общественности к информации о ходе судопроизводства.

03.04.2026, 11:28

Есть, в СД можете уточнить.

24.01.2026, 19:21

Извините, где уточнить?

24.01.2026, 19:23

В СД, суде и т.д.

24.01.2026, 19:29

Да, существуют установленные сроки размещения информации о судебных делах на официальных сайтах судов. Они регулируются нормативными актами, в том числе Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 27 сентября 2017 года и Федеральным законом от 22 декабря 2008 года №262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации». Информация о дате и времени судебных заседаний по делам должна обновляться не реже двух раз в неделю. При этом согласно Приказу Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 02.11.2015 №335 (с изменениями), информация о принятии искового заявления к производству суда, о времени и месте судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия размещается не позднее чем за 15 дней до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия (если иное не предусмотрено Гражданским процессуальным кодексом РФ); не позднее чем за 3 дня до начала судебного заседания или совершения отдельного процессуального действия — по делам с сокращёнными сроками рассмотрения. Для административных дел действуют аналогичные правила с учётом особенностей Кодекса административного судопроизводства РФ.  Тексты судебных актов, за исключением приговоров, размещаются на сайте в разумный срок, но не позднее одного месяца со дня их принятия в окончательной форме. При размещении текста не вступившего в законную силу судебного акта на нём делается соответствующая отметка. 

24.01.2026, 19:24

Да, существуют установленные сроки размещения информации о судебных делах на официальных сайтах судов.

24.01.2026, 23:00