Можно ли временно зарегистрироваться в недостроенном доме?
Здравствуйте, Джим!
Регистрироваться во временном жилье, которого физически не существует (не введено в эксплуатацию, стоит только фундамент), запрещено законом. Такая регистрация признается фиктивной, так как жилое помещение должно быть пригодно для проживания. Это влечет ответственность для собственника и для вас.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Это будет фиктивная регистрация.
Регистрация в нежилом помещении не может быть осуществлена.
Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Джим,а если платёжные документы за коммунальные станут вам приходить,вы как себя поведёте?
Можно временно зарегистрироваться в недостроенном доме