Мог ли работодатель самостоятельно запросить стаж для больничного?
Да, работодатель мог и должен был самостоятельно запросить сведения о вашем заработке в Социальном фонде России (СФР) при расчете пособия по временной нетрудоспособности (больничному). Согласно части 7.2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», страхователь (работодатель) обязан запрашивать у СФР необходимые для назначения и выплаты пособий сведения, если застрахованное лицо не представило справку(и) о сумме заработка по форме 182-н. Таким образом, требование предоставить оригиналы справок в вашей ситуации было излишним и создавало необоснованные препятствия.
Если вам откажут в перерасчете больничного, вы можете обратиться с жалобой:
1. В Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона – за нарушение трудового законодательства.
2. В территориальный орган Социального фонда России (СФР) – как контролирующий орган по вопросам правильности расчета и выплаты пособий.
3. В прокуратуру – для проведения проверки по факту возможного нарушения ваших прав.
Срок для обращения – 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своего права (ст. 392 ТК РФ). Учитывая, что с момента оплаты больничного прошло более 3 месяцев, рекомендую обратиться как можно скорее, приложив все имеющиеся документы (копии больничного листа, переписки с бухгалтерией, расчетные листки).
Вопрос состоит в том, могла ли бухгалтерия самостоятельно сделать запрос в сфр о моем стаже и сделать перерасчёт для замены лет для оплаты больничного?
Нет, не могла.
Теперь проблема в том чтобы передать эти справки в офис.
Не вижу здесь никакой проблемы. По почте отправьте, если не можете прийти лично.
Да, бухгалтерия могла самостоятельно запросить сведения о вашем стаже в СФР, так как с 2023 года требование предоставлять справку 182-н при увольнении отменено. СФР самостоятельно делает перерасчёт пособий в случае изменения сумм заработка на основании данных из расчёта по страховым взносам. Однако работодатель обязан инициировать перерасчёт, если вы подадите заявление о замене лет расчётного периода для расчёта пособия по временной нетрудоспособности.
Действия бухгалтерии в части отказа самостоятельно запрашивать данные из Социального фонда России законны, так как обязанность предоставить справку лежит на работнике.
Но, если перерасчет не будет сделан после предоставления документов, вы можете подать жалобу.
Бухгалтерия не обязана самостоятельно делать запрос в СФР о вашем стаже для перерасчёта пособия по больничному.
Согласно ч. 2.1 ст. 15 Федерального закона № 255-ФЗ, обязанность предоставить справку 182н лежит на работнике — текущий работодатель пересчитывает пособие только после получения этой справки от бывшего работодателя.
Если бухгалтерия откажет в перерасчёте даже после передачи оригиналов справок (прошло более 3 месяцев), подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ/Роструд) через портал Онлайнинспекция.рф — это основной орган для споров по выплате пособий (ст. 183 ТК РФ).
Рассмотрение займёт до 30 дней, подать можно онлайн с аккаунтом Госуслуг, указав суть нарушения.