Должна ли быть скидка на электроэнергию при отсутствии отопления в газифицированном доме?
Скидка на электроэнергию в вашей ситуации может быть установлена, несмотря на формальную газификацию дома. Ключевой аргумент: вы фактически лишены услуги отопления, которую обязаны предоставлять управляющая компания или ресурсоснабжающая организация. Согласно Постановлению Правительства РФ №354 "О предоставлении коммунальных услуг...", если услуга не предоставляется или предоставляется ненадлежащего качества, потребитель вправе требовать перерасчёта платы. Поскольку газ используется только для приготовления пищи, а котлы запрещены, и центральное отопление отсутствует, вы вынуждены использовать электроэнергию для обогрева, что является компенсацией за недопоставленную услугу. Обратитесь в управляющую компанию с требованием о перерасчёте, ссылаясь на ст. 157 ЖК РФ и п. 98 Постановления №354. Если откажут, подайте жалобу в жилищную инспекцию или прокуратуру, указав на нарушение ваших прав как потребителя коммунальных услуг.
Елена, вам всё совершенно верно ответили на этот вопрос. так как дом газифицированный. льгот на отопление электричеством. не предусмотрено.
Должна быть скидка на электроэнергию при отсутствии отопления в газифицированном доме
К сожалению, в настоящее время на федеральном уровне прямого законодательного акта, обязывающего предоставлять скидку (понижающий коэффициент) на электроэнергию специально для квартир с отсутствием отопления в газифицированных домах, не существует.
Ваш тарифный комитет действует в рамках текущего законодательства, и его позиция, скорее всего, юридически обоснована на данный момент.