Можно ли взять академ отпуск на 3 месяца?
Да, академический отпуск на 3 месяца возможен, но с важными условиями. Согласно Приказу Минобрнауки РФ №455, академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям, семейным и иным уважительным причинам на срок до 2 лет. Конкретная продолжительность определяется вузом на основании предоставленных документов. Для отпуска на 3 месяца вам необходимо: 1) Написать заявление на имя ректора с указанием причины; 2) Предоставить подтверждающие документы (медицинская справка по форме 095/у для медицинских показаний или документы, подтверждающие семейные обстоятельства); 3) Дождаться приказа ректора. Важно: отпуск может быть предоставлен только в течение учебного года, не во время сессии. На этот период за вами сохраняется место в университете, но стипендия не выплачивается.
В соответствии с п 1 Приказа Минобрнауки России от 04.04.2025 N 303 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся" академический отпуск предоставляется обучающимся по образовательным программам среднего профессионального или высшего образования (студентам (курсантам), аспирантам (адъюнктам), ординаторам и ассистентам-стажерам) (далее - обучающиеся) в связи с временной невозможностью освоения ими образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее - образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее - организация), в случае призыва на военную службу или заключения контракта о прохождении военной службы (далее - в связи с прохождением военной службы), по медицинским показаниям, а также в иных исключительных случаях, в том числе в связи со стихийными бедствиями, по семейным обстоятельствам.
2. Продолжительность академического отпуска единовременно не может превышать 12 календарных месяцев (за исключением академического отпуска в связи с прохождением военной службы или по медицинским показаниям, срок предоставления которого не может превышать 2 года).
Количество академических отпусков, предоставляемых обучающемуся в период обучения по соответствующей образовательной программе, не ограничено.