Как поступить с вымогателем фото и оскорблениями в интернете?
Ваша ситуация содержит признаки нескольких правонарушений. Во-первых, требование интимных фото под угрозой приезда может квалифицироваться как вымогательство (ст. 163 УК РФ) или угроза (ст. 119 УК РФ). Во-вторых, оскорбления (ст. 5.61 КоАП РФ, а при публичности - ст. 128.1 УК РФ о клевете). Его утверждения о "клевете в суде" безосновательны - вы не распространяли ложные сведения. Рекомендую: 1) Сохранить все доказательства (скриншоты переписки, записи звонков) с фиксацией дат. 2) Не вступать в дальнейший контакт, не поддаваться на провокации. 3) Обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве и угрозах, предоставив доказательства. Укажите, что опасаетесь за безопасность. 4) При оскорблениях можно также подать заявление о привлечении к административной ответственности. Отсутствие ваших данных в соцсетях - ваше преимущество, но не гарантия безопасности. Девушка молодого человека, если она реально существует, может быть свидетельницей. Действуйте через официальные органы, не пытайтесь решить ситуацию самостоятельно.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Заблокируйте контакт, сохраните переписку. Вымогательство и угрозы - уголовно наказуемы. Обратитесь в полицию с заявлением.
Здравствуйте !
В рассматриваемом случае необходимо направить заявление в полицию о проведении доследственной проверки (ст.
Всего доброго Вам!