Положена ли выплата за госнаграду после увольнения добровольца?
Согласно действующему законодательству, единовременная выплата в размере 5 окладов денежного содержания за государственную награду Российской Федерации полагается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе добровольцам, на момент награждения. Ключевым условием является факт прохождения службы на момент издания указа Президента РФ о награждении. Если награда была присуждена после завершения контракта о пребывании в добровольческом формировании, выплата, как правило, не полагается, поскольку право на неё связано с действующим статусом военнослужащего. Для точного определения вашей ситуации необходимо проверить дату указа о награждении и дату увольнения. Рекомендуется обратиться с официальным запросом в кадровый орган или финансово-экономическую службу того формирования, где вы проходили службу, либо в военный комиссариат по месту жительства, предоставив копии документов о награждении и увольнении.
Да, положена.
Эта выплата — право, которое возникает при награждении, и не зависит от того, находитесь ли вы на службе в момент вручения награды. Обращаться за выплатой нужно в то добровольческое формирование, где вы служили на момент совершения подвига.