Могут ли приставы взыскать автомобиль супруги по автокредиту?

Здравствуйте. Меня зовут Виталий. У меня два открытых исполнительных производства по кредитным обязательствам. Пока что два, в дальнейшем, скорее всего, будет больше. Пока что сумма 500 с небольшим тысяч. Понадобился автомобиль. Супруге одобрили автокредит на сумму 550 тысяч. Подскажите, пожалуйста, могут ли приставы взыскать автомобиль, оформленный на супругу и взят по программе автокредит?
Лучший ответ

В соответствии с законодательством РФ (ст. 45 Семейного кодекса, ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), взыскание по долгам одного из супругов может быть обращено на его личное имущество, а также на его долю в совместно нажитом имуществе. Автомобиль, приобретённый по автокредиту, оформленному на супругу, является её личным имуществом, если кредитный договор заключён на её имя, а средства направлены на покупку автомобиля, который зарегистрирован на неё. Однако, если будет доказано, что кредитные средства фактически использовались для погашения ваших долгов или автомобиль приобретался для общего пользования семьи, суд может признать его совместной собственностью, что позволит приставам обратить взыскание на вашу долю в этом имуществе. Для минимизации рисков рекомендую: 1) убедиться, что все документы по автокредиту и регистрации автомобиля оформлены исключительно на супругу; 2) вести раздельный бюджет, чтобы исключить смешение средств; 3) проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации и возможных превентивных мер.

по Вашим производствам, нет, не могут