Могут ли приставы взыскать автомобиль супруги по автокредиту?
В соответствии с законодательством РФ (ст. 45 Семейного кодекса, ст. 69 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), взыскание по долгам одного из супругов может быть обращено на его личное имущество, а также на его долю в совместно нажитом имуществе. Автомобиль, приобретённый по автокредиту, оформленному на супругу, является её личным имуществом, если кредитный договор заключён на её имя, а средства направлены на покупку автомобиля, который зарегистрирован на неё. Однако, если будет доказано, что кредитные средства фактически использовались для погашения ваших долгов или автомобиль приобретался для общего пользования семьи, суд может признать его совместной собственностью, что позволит приставам обратить взыскание на вашу долю в этом имуществе. Для минимизации рисков рекомендую: 1) убедиться, что все документы по автокредиту и регистрации автомобиля оформлены исключительно на супругу; 2) вести раздельный бюджет, чтобы исключить смешение средств; 3) проконсультироваться с юристом для оценки конкретной ситуации и возможных превентивных мер.
по Вашим производствам, нет, не могут
Конечно могут, учитывая, что автомобиль покупается в браке и половина автомобиля автоматически будет принадлежать вам, даже если оформлен на супругу. Единственное, они смогут его арестовать только когда автокредит будет полностью погашен и залоговые обременения банка сняты.
Виталий, могут. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ