Сохранится ли льгота по ЖКХ при переезде и смене профессии?
Да, льгота по ЖКХ сохранится при переезде в другой район и смене профессии. Согласно законодательству РФ, право на льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг для педагогических работников, вышедших на пенсию по выслуге лет, является федеральной льготой и не зависит от места проживания или текущей трудовой деятельности. Ваш статус пенсионера по выслуге лет, приобретённый после 35 лет работы в сельской школе, даёт право на компенсацию расходов на ЖКХ в размере 50% от фактических затрат. Для оформления льготы по новому месту жительства необходимо обратиться в органы социальной защиты населения с документами, подтверждающими право на льготу (пенсионное удостоверение, документы о стаже, справка о составе семьи и квитанции за ЖКХ). Смена профессии не влияет на сохранение данной льготы, так как она предоставляется именно как социальная гарантия за многолетний педагогический труд.
Скорее всего — нет.Льгота по ЖКХ для сельских педагогов обычно сохраняется только при проживании и работе (или выходе на пенсию) в том же сельском населённом пункте.При переезде в другой район и тем более смене профессии льгота, как правило, прекращается.Исключения бывают, но зависят от регионального закона — нужно уточнять в соцзащите по новому месту жительства.
Необходимо сообщить по прежнему месту жительства о своем переезде. А по новому месту жительства подать новое заявление.
Как правило, эти льготы привязаны к факту работы в сельской местности или к статусу пенсионера, проживающего в сельской местности.
При смене профессии и переезде в другой район, где нет статуса сельской местности, или при отсутствии работы в сельской школе, основания для предоставления льготы, установленной для сельских педагогов, утрачиваются. Если льгота предоставлялась на основании регионального законодательства, необходимо изучить нормы конкретного субъекта РФ, куда осуществляется переезд, а также нормы региона, где льгота была назначена, на предмет условий ее сохранения при смене места жительства и профессии.
В случае, если льгота была связана исключительно с работой в сельской школе, то при прекращении такой работы и переезде в другой район, право на нее, скорее всего, будет утрачено.
Постановление Правительства РФ от 26 октября 2013 г. N 963 устанавливает право на ежемесячную компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения для педагогических работников, состоящих в штате по основному месту работы в федеральных государственных образовательных организациях, проживающих и работающих в сельских населенных пунктах. Условия предоставления этой компенсации связаны с фактом работы и проживания в сельской местности.
Сохранится льгота по ЖКХ при переезде и смене профессии