LSN Messenger
Пермь, 25.01.2026, 14:32

Почему 5 лет контрактной службы 1985-90 не включены в стаж для досрочной пенсии?

Вопрос №24884070 из г. Пермь
опубликован 25.01.2026, 14:32
Общий стаж более 42 лет. Для выхода на досрочную пенсию в 63 года включены не все периоды. Конкретно 5 лет контрактной службы в 1985-90 г. Почему не входит этот период?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стаж 42 года для досрочного назначения страховой пенсии на 24 месяца ранее общеустановленого возраста является специальным стажем, который исчисляется в особом порядке, установленном ч.9 ст. 13 ФЗ №400 от 2013 года

В указанный стаж 42 года, из всех периодов военной службы, засчитывается только период прохождения военной службы по призыву (срочной), а сверхсрочная служба, служба в качестве прапорщика и офицера до 2022 года, не засчитывается

25.01.2026, 15:33
Оценка автора вопроса:

Уважаемый Сергей.

Если контракт был заключен, сведения о нём есть, срок службы должен быть включён в стаж. Если уже есть письменный отказ во включении службы в стаж - его лучше показать специалисту и решать, обжаловать или нет. Если отказа нет - его необходимо получать.

25.01.2026, 14:50
Оценка автора вопроса:

Здесь подробно www.9111.ru

25.01.2026, 14:53

Контрактной службы до 1994 года не было. Была сверхсрочная служба

25.01.2026, 15:09

В указанный стаж 42 года, из всех периодов военной службы, засчитывается только период прохождения военной службы по призыву вспе

25.01.2026, 18:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте !

В рассматриваемом случае, необходимо обратится в суд, и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

25.01.2026, 20:22
Оценка автора вопроса: