LSN Messenger
Симферополь, 25.01.2026, 17:48

Нужно ли самозанятому сдавать отчет в Региональный кадастр отходов.

Вопрос №24884238 из г. Симферополь
опубликован 25.01.2026, 17:48
Нужно ли самозанятому сдавать отчет в "АИС Региональный кадастр отходов", имея договор с оператором вывоза мусора? Сотрудница данного учреждения, сказала что нет однозначного мнения. По этому на всякий случай сдаю. Лишняя бюрократия по сути не нужна, хотелось бы уточнить, данный вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, обязанность по сдаче отчетности в региональный кадастр отходов возникает у лиц, осуществляющих деятельность по обращению с отходами. Если вы как самозанятый передаете отходы оператору по договору, и оператор берет на себя полную ответственность за их дальнейшее обращение (включая учет и отчетность), то вы можете быть освобождены от самостоятельной сдачи отчетов в кадастр. Ключевой момент — условия договора: он должен четко предусматривать, что оператор обязуется вести весь учет и представлять необходимую отчетность за переданные отходы. Рекомендуется проверить договор на наличие таких положений. Если они есть, дополнительная отчетность с вашей стороны не требуется. Однако, если в договоре это не прописано или есть сомнения, лучше уточнить в региональном органе экологического контроля или у юриста, чтобы избежать штрафов за нарушение природоохранного законодательства.

03.04.2026, 11:28

АИС «Региональный кадастр отходов» разработан как для юрлиц, так и для госструктур, на которые возложена обязанность по сбору и проверке отчетности об образовании отходов и обращению с ними в регионе.Вы как самозанятый какую роль выполняете?

25.01.2026, 17:57

Бытовые услуги населению. Ремонт мелкой бытовой техники.

25.01.2026, 18:07

Самозанятые освобождены от отчетности при наличии договора с региональным оператором по обращению с отходами.

25.01.2026, 17:58

Если самозанятый фактически ведет деятельность, аналогичную предпринимательской, с образованием специфических отходов, например строительных, медицинских, производственных, либо выступает арендатором нежилого помещения, где региональные правила прямо возлагают отчетность на всех пользователей, тогда обязанность может возникать. Это зависит не от статуса самозанятого, а от характера деятельности и регионального регулирования.

25.01.2026, 17:58

Аренда нежилого помещения, конечно есть.

Мастерская, Ремонт мелкой бытовой техники.

25.01.2026, 18:10

Александр, самозанятый освобожден от отчетности при наличии договора с региональным оператором по обращению с отходами

25.01.2026, 18:15

Мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный, 73310002725

25.01.2026, 18:16

Ну хорошо.

25.01.2026, 18:19

Бытовые услуги населению не нужно

25.01.2026, 18:26
Оценка автора вопроса: