Как получить удостоверение ВБД
Согласно Федеральному закону от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах», удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий выдаётся лицам, указанным в пункте 2 статьи 21, к которым относятся супруги, родители, дети до 18 лет (или старше, если они стали инвалидами до 18 лет), дети, обучающиеся по очной форме до 23 лет, а также лица, находившиеся на иждивении ветерана. Сестра, даже будучи опекуном и единственным наследником, не входит в этот перечень, так как опекуны отдельно не упомянуты в законе. Поэтому отказ военкомата правомерен, поскольку законодательство не предусматривает выдачу такого удостоверения сестрам, если они не подпадают под указанные категории. Для получения льгот ей следует обращаться в иные инстанции, например, за выплатами как наследнику или по другим социальным программам, но не как члену семьи ветерана.
Иван, отказ правомерен, т.к. сестра погибшего участника СВО, даже будучи опекуном и единственным наследником, не имеет права на получение удостоверения члена семьи ветерана боевых действий
Здравствуйте, обратитесь в суд с иском о признании незаконным отказа в выдаче удостоверения члена семьи умершего ветерана боевых действий.
К сожалению, отказ правомерен, так как действующее законодательство не включает опекунов и сестер в перечень лиц, имеющих право на получение удостоверения члена семьи погибшего ветерана боевых действий, за исключением супругов, родителей и детей.
отказ правомерен, так как действующее законодательство не включает опекунов и сестер