Могу ли я выйти на пенсию в 62 года при стаже 42 года?
Нет
Страховой стаж и специальный стаж 37/42 года, это не одно и тоже
В спецстаж 42 года для досрочного назначения страховой пенсии в 63 года, то есть, на 24 месяца ранее 65 лет, по ч. 1.2 ст.8, период обучения в техникуме не включается
Основание: ч.9 ст.13 ФЗ №400 от 2013 года
При стаже 42 года возможен досрочный выход на пенсию в 60 лет как долгожитель стажа.
Михаил, лучше уточните в СФР
.
Здравствуйте.
Мужчины в возрасте 62 лет с 42 годами стажа и женщины 57 лет со стажем 37 лет могут выйти в 2026 году на досрочную пенсию. Это связано с переходом на новый пенсионный возраст в России, определенный федеральным законом.
Обращайтесь в СФР!
возможен досрочный выход на пенсию в 60 лет и все
Здесь подробно www.9111.ru
Добрый день, до 2023 года в извещении ИЛС учеба учитывалась в техникуме, в этом году в ИЛС не учтено , т.е. как понимать и считать . По сути получалось что в 26 году мне надо было отработать 4 месяца и получался стаж 42 года, теперь же получается еще почти 1,5 года надо работать.
Вы свои вопросы задаете в пустоту? Ответы не пытались прочесть, осмыслить, проанализировать?
Стаж 42 года является специальным, особым стажем, исчисляемым в порядке, установленном ч. 9 ст. 13 Закона РФ №4468-1 от 1993 года
Обучение в техникуме, в институте НЕ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ в специальный стаж 42 года, для досрочного назначения страховой пенсии по ч. 1.2 ст. 8 ФЗ №400 от 2013 года, на 24 месяца ранее возраста 65 лет