Можно ли восстановиться в очереди на жильё после снятия из-за продажи доли?

Очередь на получение жилья Здравствуйте. Стоял в очереди на получение жилья сироте. Была доля в общежитии аварийном, администрация начала расселение и мне была положена компенсация, получил. Потом узнал что оформлено это все как купля-продажа и меня сняли с очереди, потому что нельзя совершать продажи недвижимости пока стоишь на очереди. Мне реально восстановиться в этой очереди?
Лучший ответ

Добрый вечер!

Да, восстановиться в очереди возможно, если доказать, что вы не ухудшали жилищные условия умышленно, а отчуждение доли произошло в рамках расселения аварийного жилья и компенсация была вынужденной мерой, даже если формально оформлена как купля-продажа.

Нормативное обоснование:

Согласност. 53 ЖК РФ, граждане, намеренно ухудшившие жилищные условия (продажа, обмен, вселение) для признания нуждающимися, принимаются на учёт не ранее, чем через 5 лет. Запрет применяется, если действия совершены умышленно с целью получения права на жилье. Срок отсчитывается с момента совершения таких действий.

П. 2 ч. 2 ст. 8 Федерального закона № 159-ФЗ («О дополнительных гарантиях по соцподдержке детей-сирот») — право сироты на жильё сохраняется до фактического обеспечения жилым помещением; вынужденное отчуждение аварийного жилья не лишает этого права.

Правовая позиция судов (в т.ч. Верховного Суда РФ): получение компенсации при расселении аварийного жилья не считается ухудшением жилищных условий, даже если оформлено как сделка, при отсутствии добровольности и альтернативы.

Что Вы можете сделать: обжаловать снятие с очереди — сначала в администрацию (с заявлением о восстановлении), при отказе — в суд, ссылаясь на аварийность жилья, обязательность расселения и отсутствие умысла.

Здравствуйте!

Попробовать можно. Солидарна с мнением коллеги Швайцер А.А.

В суде нужно будет доказать, что жилье было аварийным, то есть непригодным для проживания. Акт о признании прежнего жилья аварийным суд может запросить в администрации если у вас его нет на руках.

Вам сейчас сколько лет, и сколько лет было лет на момент получения компенсации.

Сейчас 26, было 24

Увы...

Ваше право по ФЗ 159 не реализовано, отказ администрации оспаривайте в суде. Можете обратиться в личные сообщения к юристу за оказанием юридической помощи.

Можно восстановиться в очереди на жильё после снятия из-за продажи доли