Срок давности за взятку в 15.000 рублей?
Срок давности по делам о взятке в Российской Федерации зависит от тяжести преступления:
2 года — дача или получение взятки в небольшом размере (ч. 1 ст. 291, ч. 1 ст. 290);
6 лет — взятка в значительном размере (ч. 2 ст. 291, ч. 2 ст. 290);
10 лет — взятка в крупном размере (ч. 3–4 ст. 291, ч. 3–4 ст. 290);
15 лет — особо крупный размер или организованная группа (ч. 5–6 ст. 290).
С уважением.
Так какой же срок давности за взятку в 15.000?
Наказание зависит от квалификации, а не суммы. Нужны подробности, чтобы точно ответить , какой срок давности привлечения к УО.
Взятка 15 000 рублей — это мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ), преступление небольшой тяжести, срок давности привлечения к уголовной ответственности — 2 года с момента совершения.
мелкое взяточничество (ст. 291.2 УК РФ), — 2 года с момента совершения.
За получение или за дачу взятки?
В любом случае 2 года. И это не мелкое взяточничество, сумма больше 10 тр.
Статья 291. Дача взятки
1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.
Статья 290. Получение взятки
1. Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе -
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, или в размере от десятикратной до пятидесятикратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет со штрафом в размере от десятикратной до двадцатикратной суммы взятки или без такового.