Как рассчитывают декретные - до или после вычета налога?
Добрый день!
Пособие по беременности и родам считают из среднего заработка "грязными" (100% среднего дневного × дни отпуска) и выплачивают без удержания НДФЛ. Если Вам урезали выплаты после удержания налога, просите бухгалтерию сделать перерасчёт и вернуть удержанное.
Правовые основания:
- п. 1 ст. 217 НК РФ;
- ст. 13–14 Закона № 255-ФЗ.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
До вычета налога
Если я ушла в декрет 16.01.2026 , бухгалтерия должна считать за 2024г и 2025г?
Да
Декретные пособия рассчитываются из среднего заработка до вычета налога, поэтому вам пересчитали неверно, и вы вправе требовать корректировки.
До вычета налога