Уфа, 26.01.2026, 09:03

Как рассчитывают декретные - до или после вычета налога?

Вопрос №24884722 из г. Уфа
опубликован 26.01.2026, 09:03
Здравствуйте. Интересует вопрос. Декретные по беременности считают до вычета налога или после вычета. Просто мне посчитали после вычета налога
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пособие по беременности и родам считают из среднего заработка "грязными" (100% среднего дневного × дни отпуска) и выплачивают без удержания НДФЛ. Если Вам урезали выплаты после удержания налога, просите бухгалтерию сделать перерасчёт и вернуть удержанное.

Правовые основания:

- п. 1 ст. 217 НК РФ;

- ст. 13–14 Закона № 255-ФЗ.

26.01.2026, 09:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

До вычета налога

26.01.2026, 09:09

Если я ушла в декрет 16.01.2026 , бухгалтерия должна считать за 2024г и 2025г?

26.01.2026, 10:05

Да

26.01.2026, 10:41

Декретные пособия рассчитываются из среднего заработка до вычета налога, поэтому вам пересчитали неверно, и вы вправе требовать корректировки.

26.01.2026, 10:06

До вычета налога

27.01.2026, 06:53