Как рассчитывают декретные из декрета в декрет если последние 2 года ничего не получала.
Как расчитывают декретные из декрета в декрет если последние 2 года ничего не получала.
Здравствуйте! В заявлении работодателю необходимо указать 2 года, предшествующих наступлению первого отпуска по уходу за ребенком.
В соответствии со ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ, в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребёнком, соответствующие календарные годы по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами при условии, что это приведёт к увеличению размера пособия.