Можно ли оставить два счётчика после объединения квартир?
Добрый день!
Если объединение оформлено и в ЕГРН теперь одна квартира, то и лицевой счёт должен быть один.
Два счётчика в такой квартире могут оставаться как «комплект ИПУ» (например, по разным стоякам), но их показания суммируют и начисляют по одному лицевому счёту. Попросите УК закрыть лишний лицевой, составить акт схемы учёта и учитывать оба прибора в расчёте (при условии их поверки).
Если же в ЕГРН по-прежнему числятся две разные квартиры, то и два лицевых счёта с разными счётчиками допустимы до регистрации данного объекта как единого в Росреестре.
Правовые основания:
- ст. 153–155 ЖК РФ;
- п. 31, 33(1), 60 Правил № 354 (Постановление Правительства РФ).
Объединённая квартира должна иметь один лицевой счёт. Необходимо обратиться в управляющую организацию для закрытия второго счёта.
Что вы подразумеваете под объединением?
Если квартиры разные объекты, то счета у каждой свои.
Да, после объединения квартир вы можете оставить два счетчика и оплачивать по двум лицевым счетам, если управляющая компания не возражает и это не противоречит техническим условиям.
Можно оставить два счётчика после объединения квартир