Нужно ли платить по двум счётчикам за два дома на одном участке?
Согласно законодательству РФ, оплата коммунальных услуг производится по показаниям индивидуальных приборов учёта (счётчиков), установленных на каждом объекте потребления. Если у вас два отдельных жилых дома на одном земельном участке, и в каждом доме установлен свой счётчик электроэнергии, то оплата должна производиться по показаниям обоих счётчиков, а не по одному лицевому счёту. Это связано с тем, что каждый дом является самостоятельным объектом потребления электроэнергии. Объединение оплаты в один лицевой счёт возможно только в случае, если дома имеют единую систему электроснабжения и один общий прибор учёта, что должно быть подтверждено технической документацией. Рекомендуется обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию для уточнения условий договора и порядка расчётов.
Оплачивать следует по обоим счётчикам, поскольку каждый дом - отдельный объект потребления электроэнергии.
Да, вы должны оплачивать по двум счетчикам, если дома имеют отдельные договоры энергоснабжения и лицевые счета, даже если они находятся на одном участке.
Если у вас два отдельных ввода электроэнергии в два разных жилых дома, то на каждый дом должен быть установлен отдельный прибор учета (счетчик). Эти два счетчика могут быть объединены под одним общим лицевым счетом в энергосбытовой компании.
В таком случае оплата должна производиться по суммарным показаниям обоих счетчиков, но в рамках одного общего тарифа или с учетом установленных льгот.
Нужно платить по двум счётчикам за два дома на одном участке