Как доказать, что долг уже выплачен, если приставы повторно арестовали карту?

Здравствуйте мне в 2023 г приставы прислали исполнительное производство на арест карты и снимали с меня деньги я долг выплатила 2024 г дело было закрыто всё выплачено а вот в январе опять прислали уведомление на арест карты и взыскания суммы а исполнение дело тоже то которое я уже оплатила и его закрыли получается по второму кругу уже что мне теперь делать дальше как доказать что я уже выплатила долг
Лучший ответ

Здравствуйте, Ирина !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, все вопросы, связанные с исполнением судебным приставом-исполнителем исполнительного документа в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - Федеральный закон № 229-ФЗ), регулируются очень подробно этим Федеральным законом № 229-ФЗ.

Во-вторых, такого юридического понятия, как "закрыть исполнительное производство", не существует в Федеральном законе № 229-ФЗ.

Если Вы в 2024 году выплатили весь долг, который был указан в исполнительном документе, то в этом случае судебный пристав-исполнитель обязан был на основании п.1 части 1 статьи 47 Федерального закона № 229-ФЗ своим Постановление окончить исполнительное производство, возбужденное в отношении Вас на основании исполнительного документа, и снять арест или аресты с вашего счета или счетов в банке.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

1. Исполнительное производство оканчивается в случаях:

1) фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе;

В-третьих, если судебный пристав-исполнитель раньше в рамках исполнительного производства не взыскивал с Вас на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ сумму исполнительского сбора, то, возможно, он сейчас решил взыскать с Вас исполнительский сбор своим Постановлением в результате чего он арестовал ваш счет (а не банковскую карту) в банке.

Банк в этом случае обязан будет с учетом положений статей 69, 70, 99 Федерального закона № 229-ФЗ списывать имеющиеся деньги на арестованном счете в счет погашения долга, указанного в Постановлении судебного пристава-исполнителя.

Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваши юридические вопросы юристу от Вас потребуется более полная и нужная информация по этому вопросу + копия Постановления судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на ваш счет в банке.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ на ваш юридический вопрос № 24884960 будет для Вас полезным.

Обращаться к приставам - либо лично(запись через Госуслуги), либо писать жалобу на действие пристава (тоже можно через Госуслуги)

Ирина, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности или в суд. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Вам следует обратиться к приставу с заявлением о прекращении исполнительного производства, предоставив квитанции об оплате и постановление о его закрытии, а в случае отказа обжаловать его действия в суде.

Предъявляйте документу приставу об оплате долга. Не могли по тому же исп. документу возбудить ИП, т.к. он остаётся в материалах дела и списывается в архив. Разбирайтесь.

Это ошибка, скорее всего, человеческий фактор или сбой в системе. Ваша задача — предоставить документы о закрытии старого дела, чтобы новое ИП было прекращено. Действуйте быстро и через официальные каналы (Госуслуги, сайт ФССП).

Обращаться к приставам - либо лично(запись через Госуслуги

Юрист-консультант по исполнительному производству. Критический риск: если у пристава нет информации о прекращении ИП, арест и списание будут повторяться. Ваше спасение — предъявить приставу постановление о прекращении исполнительного производства (ИП) в связи с исполнением (п. 1 ч. 1 ст. 47 ФЗ «Об исполнительном производстве») и квитанции об оплате. Если документы утеряны, запросите их в архиве ФССП. Для ускорения решения просто скиньте скрин нового постановления о возбуждении ИП — я проверю реквизиты.