Краснодар, 26.01.2026, 13:11

Как отменить начисленные проценты при отказе в кредитных каникулах во время службы?

Вопрос №24884986 из г. Краснодар
опубликован 26.01.2026, 13:11
Брал в Сбербанке кредитную карту и рефинансирование кредита где-то в 2023-2024 г. Платил не было ни просрочек ни задолжностей но в ноябре 2024 забрали в армию проходить срочную службу, писал на в банк на кредитные каникулы мне отказали, жена приходила с документами что я прохожу службу и нужны кредитные каникулы тоже отказали. За весь год пока проходил службу начисляли проценты просрочки и на кредитной карте и на кредите, звонил говорил что бы дали кредитнве каникулы не могли они дать. Пришел с армии устроился на работу вот месяц-2 работаю приходит на госуслуги служебное взыскание от 22.01.26. Поехал в банк 26.01.26 начал все узнавать, у них в базе данных этого нету, перерасчет сделать не могут так как нет такого закона, говорят что бы писать на листе свои требования, и описывал им всю ситуацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно Федеральному закону от 07.02.2011 № 3-ФЗ "О полиции" и аналогичным нормам для военнослужащих, вы имеете право на кредитные каникулы при призыве на военную службу. Отказ банка в предоставлении каникул является незаконным. Начисленные проценты за период службы подлежат перерасчету. Вам необходимо написать официальное заявление в банк с требованием пересчитать проценты и отменить начисленные штрафы, приложив копию документа о прохождении службы. Если банк откажет, обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ и Роспотребнадзор. Также можете подать иск в суд о признании начислений незаконными.

03.04.2026, 11:28

Для отмены процентов при отказе в кредитных каникулах во время службы (СВО) необходимо обжаловать решение банка, так как с 6 апреля 2024 года начисленные за время льготного периода проценты по потребительским кредитам (кроме ипотеки) подлежат списанию, а не капитализации. Нужно направить жалобу в ЦБ РФ, финансовому уполномоченному или подать иск в суд.

26.01.2026, 13:12

У него срочка, не СВО

26.01.2026, 13:18

Пишите обращение, дополнительно возьмите письменный отказ от кредитных каникул и обжалуйте его в прокуратуре, пишите жалобу в ЦентроБанк.

26.01.2026, 13:13

Вадим, опишите ситуацию, обращайтесь на банк с жалобой в Банк России, решайте вопрос в судебном порядке

26.01.2026, 13:15

Подавайте возражение на исполнение судебного приказа.

26.01.2026, 13:22

Вам следует подать в суд иск о признании отказа в кредитных каникулах незаконным и взыскании с банка неосновательно начисленных процентов на период срочной службы, собрав все доказательства ваших обращений и их отказов.

26.01.2026, 13:44

В вашей ситуации Сбербанк допустил ряд нарушений законодательства Российской Федерации. Вы имеете право на перерасчет задолженности и отмену всех штрафов и пеней, начисленных за период прохождения срочной военной службы

26.01.2026, 22:45