Как бороться с перебоями электричества в сельском поселении?
Понимаю, насколько тяжело жить с
постоянными перебоями в электро
снабжении, особенно когда речь идёт
об отоплении и росте поселения — это действительно серьёзная пробле
ма.К счастью, есть чёткий алгоритм
действий, который поможет вам до
биться реальных изменений. Вот что
можно и нужно сделать:
Соберите коллективную жалобу
Самый сильный инструмент —
коллективное обращение. Чем больше
подписей тем выше шанс, что вас
услышат.
Что включить в жалобу:
Название населённого пункта и
сельского поселения.
Описание проблемы: частые
отключения, слабое напряжение,
невозможность использовать электро
отопление, рост застройки.
Указание, что местные электрики подтверждают необходимость замены или установки дополнительных трансформаторов.
Перечень последствий: порча бытовой техники, угроза жизни зимой, невозможность вести хозяйство.
Требование: провести техническую экспертизу сети, модернизировать трансформаторную подстанцию, обеспечить стабильное электроснабжение.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобой в прокуратуру на основании ст. 10 закона о прокуратуре. (Проверкой законности и нарушенными правами граждан занимается прокуратура) Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов.
---Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.
--- Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите. Всего вам хорошего.
Обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор.
Жалобы во все инстанции, фиксация нарушений, иски в суд.
Здравствуйте, обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор или в Прокуратуру.
Соберите коллективную жалобу с подписями жителей и направьте ее в районную прокуратуру и Ростехнадзор, это самый эффективный способ заставить сетевую компанию устранить проблему.
Расходы на модернизацию закладываются в тариф оплачиваемый населением.Надо собрать статистику отключений , заключения электриков и обратиться коллективно в Россети., возложив на них ответственность за последствия их бездействия.
Здравствуйте. За такое электричество можно законно не платить.
Претензия, потом иск в суд, перерасчёт возможен.
В вашей ситуации необходимо переходить от частных (устных) жалоб к официальному коллективному обращению в надзорные органы. Проблема касается всего сельского поселения и может быть связана с недостатком мощности трансформаторной подстанции или износом сетей.
Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.