Добрый вечер евляется ли пенсия за уходом инвалидом?
Нет, пенсия как таковая за уход за инвалидом не назначается. В России существует ежемесячная компенсационная выплата неработающему трудоспособному лицу, осуществляющему уход за инвалидом 1 группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим 80 лет. Эта выплата не является пенсией, а представляет собой меру социальной поддержки. Её размер устанавливается государством (на 2024 год — 1200 рублей в месяц) и индексируется. Для получения выплаты необходимо обратиться в Пенсионный фонд РФ с заявлением и пакетом документов (паспорт, документы, подтверждающие статус инвалида, справка о том, что ухаживающий не работает и не получает пособия по безработице). Важно: сам факт ухода за инвалидом 2 или 3 группы не даёт права на эту выплату, если только у инвалида 1 группы не установлена необходимость постоянного постороннего ухода.
Нет, Являются только призраки
Нет, компенсационная выплата по уходу за инвалидом не является пенсией, а представляет собой ежемесячную денежную поддержку от государства для лица, осуществляющего уход.