Возможность обращения в военкомат или прокуратуру в связи с отсутствием ухода инвалидом 1 группы со стороны младшего брата
Вы можете подать соответствующее заявление в прокуратуру, которая даст Вам ответ о возможности привлечения его к уголовной ответственности, либо в Военный комиссариат, который направит Ваше обращение в прокуратуру.
Здравствуйте! Если хотите привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от призыва, то вопрос спорный. Постоянно проживающие за границей не подлежат воинскому учёту, а значит, не подлежат призыву.
Если только получиться установить его умысел на уклонение от призыва путём выезда за пределы РФ без снятия с воинского учёта. Но тут возможна и административная ответственность, что более вероятно.