Бухгалтерское: Разовая подача сведений в СФР
Да, альтернативные способы существуют. Вы можете лично подать документы в отделение Социального фонда России или МФЦ. При себе необходимо иметь: 1) Заполненные формы отчетности (СЗВ-ТД и другие актуальные формы) на бумаге - бланки можно получить в отделении СФР или скачать заранее; 2) Паспорт; 3) Заявление сотрудника; 4) Документы, подтверждающие декретный отпуск (приказ, больничный лист). Также можно воспользоваться услугами специализированных бухгалтерских компаний для разовой сдачи отчетности - это часто дешевле получения ЭЦП. Для ИП и организаций без бухгалтера рекомендуется обратиться в консультационный центр при СФР для помощи в заполнении форм.
Да, вы можете лично подать документы в клиентскую службу Социального фонда России или МФЦ, предоставив письменное заявление сотрудницы и свой паспорт как уполномоченного представителя работодателя.