Возможно ли прекратить уголовное дело и суд если у обвиняемого тяжёлое онкологическое заболевание?
Нет. Это обстоятельство будет иметь значение при принятии решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу.
Суд решит, нормы в УК РФ есть.
Согласно части 2 статьи 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления тяжёлой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено от отбывания наказания судом при наличии заболевания, включённого в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания. Этот перечень утверждён Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года №54.
Нет конечно нельзя. И объясняю предыдущий ответ юриста. отбыть наказание. и получить его по приговору суда. вещи разные.
Возможно прекратить уголовное дело и суд если у обвиняемого тяжёлое онкологическое заболевание