Ухта, 26.01.2026, 17:22

Какие последствия при неисполнении решения суда по защите репутации?

Вопрос №24885261 из г. Сыктывкар
опубликован 26.01.2026, 17:22
Суд вынес в отношении меня Решение по ст. 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" и обязал: 1. Опровергнуть сведения не соотвптствующие действительности и принести извинения; 2. Взыскать с меня денежные средства... Вопрос: 1. Какая ответственность меня ждет, если я не опровергну и не принесу извинения? 2. Учтут ли судебные приставы при взыскании с меня денежных средств уже имеющиеся у меня долговые обязательства перед банком (кредиты)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей!

Отказ от исполнения решения суда по ст. 152 ГК РФ повлечет принудительные меры со стороны ФССП. Вот краткий и четкий ответ по пунктам.

1. Последствия неисполнения решения (отказ опровергнуть и извиниться)

Если вы не исполните эту часть решения добровольно, взыскатель (истец) вправе обратиться к судебным приставам.

Ответственность и меры будут следующими:

Принудительное исполнение. Пристав может вынести постановление, которое будет направлено по месту вашей работы, учебы или жительства, с текстом опровержения, обязательным к распространению. Фактически, опровержение будет опубликовано без вашего участия, но от вашего имени.

Исполнительский сбор. За неисполнение требования в срок, установленный для добровольного исполнения (обычно 5 дней), пристав обязательно наложит на вас исполнительский сбор (7% от взыскиваемой суммы, но не менее 1000 руб. с физлица). Это — дополнительный штраф в пользу государства.

Административная ответственность. Вас могут привлечь по ст. 17.14 КоАП РФ (невыполнение законных требований пристава) с наложением штрафа на граждан от 1 000 до 2 500 рублей.

Принудительные работы. В случае злостного неисполнения (например, активного противодействия) возможна административная ответственность в виде до 50 часов обязательных работ (ст. 17.15 КоАП РФ).

2. Ваши долговые обязательства перед банком не будут учитываться как первоочередные или смягчающие обстоятельства.

Пристав будет действовать по стандартной процедуре: арест денежных средств на счетах и картах, обращение взыскания на заработную плату (удерживая до 50% от дохода), а при их недостаточности — на иное имущество.

Но! Пристав обязан учитывать при обращении взыскания на доходы установленный законом прожиточный минимум и неприкосновенность определенных видов доходов (компенсации, алименты и т.д.). Ваши платежи по кредитам в этот перечень не входят.

26.01.2026, 18:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте уважаемый Андрей!

В силу ст. 315 УК РФ установлена уголовная ответственность за злостное неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению, совершенное лицом, ранее в течение года привлекавшимся к административной ответственности по ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ.

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.)

В противном случае придётся обжаловать решение суда в апелляционной инстанции (ст.330 ГПК РФ).

Удачи

26.01.2026, 17:25

Андрей, здравствуйте!

По решению суда по статье 152 ГК РФ "Защита чести, достоинства и деловой репутации" вы обязаны выполнить два требования. Невыполнение каждого из них влечет разные последствия.

Неисполнение неимущественных требований суда влечет за собой административную ответственность.

Статья 17.15 КоАП "Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера".

Судебный пристав-исполнитель выносит постановление о наложении административного штрафа.

Для граждан штраф составляет от 1 000 до 2 500 рублей.

Повторное нарушение (часть 2 статьи 17.15 КоАП РФ): если вы не исполните требование в срок, установленный приставом после первого штрафа, налагается повторный штраф.

При дальнейшем упорном неисполнении требований пристав может применить другие меры воздействия, вплоть до обращения в суд с требованием принудительного исполнения (например, если сведения были размещены в сети, суд может обязать провайдера удалить их или разместить опровержение).

Требование "принести извинения" носит моральный характер, и принудить вас произнести слова извинения физически никто не может. Суд лишь обязывает совершить определенные действия (опровергнуть сведения), а за отказ от этих действий предусмотрен административный штраф.

Судебные приставы обязаны учитывать ваши имеющиеся долговые обязательства и соблюдать очередность взыскания, а также ограничения по размеру удержаний.

Статьи закона:

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Закон об ИП).

Статья 99 Закона об ИП: Приставы могут удерживать не более 50% от вашего дохода (заработной платы, пенсии, стипендии), пока долг не будет полностью погашен. В некоторых случаях (например, при взыскании алиментов) может удерживаться до 70%.

Статья 111 Закона об ИП (очередность удовлетворения требований): требования о возмещении вреда здоровью или компенсации морального вреда (ваш случай по ст. 152 ГК РФ) относятся ко второй очереди взыскания. Долги перед банками (кредиты) относятся к третьей очереди.

Независимо от количества долгов, приставы не могут удержать более 50% вашего официального дохода.

Долг по возмещению морального вреда (вторая очередь) будет взыскиваться преимущественно перед долгами по кредитам (третья очередь). Пока не будет погашен долг второй очереди, взыскания по третьей очереди будут ожидать своей очереди.

Если у вас уже открыты исполнительные производства по кредитам, пристав объединит их и будет распределять взысканные 50% дохода согласно установленной очередности.

26.01.2026, 17:27

1 Астрент может взыскатель высудить- ст. 308.3 ГК РФ

Плюс адм. отв-ть.

2. Все учтут

26.01.2026, 17:27

применение мер ответственности за неисполнение решения суда не освобождает вас от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие (пункт 7 статьи 152 Гражданского кодекса РФ).

Судебные приставы при взыскании денежных средств обязаны учитывать все имеющиеся у должника долговые обязательства, включая кредиты перед банками.

Пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного листа. В рамках этого производства он может наложить арест на счета, имущество должника, а также производить удержания из заработной платы или иных доходов.

Законодательство устанавливает очередность удовлетворения требований взыскателей. Требования по алиментным платежам, возмещению вреда, причиненного здоровью, и другие требования, связанные с личными неимущественными правами, обычно имеют приоритет. Однако, если решение суда обязывает вас выплатить денежные средства, это требование будет исполняться в общем порядке.

Существуют ограничения на взыскание по исполнительным документам, например, не могут быть удержаны средства, на которые по закону не может быть обращено взыскание (например, часть социальных выплат).

В случае наличия объективных обстоятельств, затрудняющих исполнение решения суда (например, отсутствие достаточных денежных средств из-за имеющихся кредитов), вы можете обратиться в суд, выдавший исполнительный лист, с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда. Суд рассмотрит вашу финансовую ситуацию и примет решение.

26.01.2026, 17:29

Добрый вечер, Андрей.

1)Если вы не исполните решение суда в части опровержения сведений и принесения извинений, вас ждет следующая ответственность:

-Судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство на основании исполнительного листа, выданного судом.

-Он вынесет постановление, обязывающее вас исполнить решение суда в установленный срок.

2)Согласно статье 105 Федерального закона “Об исполнительном производстве” № 229-ФЗ, в случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, неимущественного характера в срок, установленный СПИ, пристав выносит постановление о взыскании с должника исполнительского сбора.

-Если требование не исполнено без уважительных причин повторно, СПИ составляет протокол об административном правонарушении по части 1 статьи 17.15 Кодекса об административных правонарушениях РФ “Неисполнение законных требований судебного пристава-исполнителя”. Наказание – административный штраф (для граждан – от 1 000 до 2 500 рублей).

-При дальнейшем неисполнении, СПИ может установить новый срок для исполнения и применять эти меры многократно.

3)Взыскатель может потребовать индексации присужденных денежных сумм из-за задержки их выплаты.

-Если вы упорно отказываетесь исполнять решение суда, истец может обратиться в суд с новым иском о возмещении убытков или морального вреда, причиненных неисполнением решения суда.

-Также истец может подать заявление в суд о взыскании с вас денежных средств за каждый день просрочки неисполнения судебного решения неимущественного характера (так называемая “судебная неустойка” или “астрент”, предусмотренная статьей 308.3 Гражданского кодекса РФ), хотя это применяется реже.

4)Таким образом, игнорирование этой части решения может привести к административным штрафам и новым судебным разбирательствам.

26.01.2026, 17:30

1)Да, судебные приставы-исполнители обязаны учитывать все ваши долговые обязательства и порядок очередности взысканий.

2)Согласно ст. 111 Федерального закона № 229-ФЗ “Об исполнительном производстве” (“Очередность удовлетворения требований взыскателей”):

-СПИ обязан возбудить исполнительные производства по всем исполнительным документам, которые поступят в отношении вас.

-Все исполнительные производства по имущественным требованиям будут объединены в сводное исполнительное производство.

-Взыскания производятся в определенном порядке, но обычно требования банков и требования по возмещению вреда (статья 152 ГК РФ) находятся в одной очереди или в близких очередях.

-Если у вас недостаточно имущества или доходов для полного погашения всех долгов, денежные средства, поступающие от вас или от реализации вашего имущества, распределяются между всеми взыскателями пропорционально суммам их требований. То есть, пристав не будет сначала гасить долг перед банком, а потом перед вами, или наоборот, а будет пропорционально распределять поступающие средства.

3)Приставы не могут взыскивать более 50% (в некоторых случаях до 70%) от вашего дохода (ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Остальная часть дохода остается вам на проживание.

-Пристав не может обратить взыскание на определенные виды имущества (например, единственное жилье, предметы домашнего обихода, личные вещи, продукты питания) в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

26.01.2026, 17:33

Здравствуйте, Андрей! А в решении суда предусмотрен астрент (ст.308.3 ГК РФ)? Если да, то может быть за каждый день просрочки исполнения решения суда накладываться денежное взыскание:

Статья 308.3. Защита прав кредитора по обязательству

1. В случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. Суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (пункт 1 статьи 330) на случай неисполнения указанного судебного акта в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения (пункт 4 статьи 1).

2. Защита кредитором своих прав в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи не освобождает должника от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства (глава 25).

Если астрент не предусмотрен, а только фиксировано взыскана сумма, то за неисполнение грозит разве что пока административная ответственность по статье 17.15 КоАП РФ:

Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

1. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

1.1. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

1.2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

1.3. Неисполнение должником - органом государственной власти (государственным органом), органом местного самоуправления или государственным (муниципальным) казенным учреждением содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный законодательством об исполнительном производстве, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

2. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до семидесяти тысяч рублей.

2.1. Неисполнение должником исполнительного документа, содержащего требования неимущественного характера, связанные с обеспечением пожарной безопасности, промышленной безопасности или безопасности гидротехнических сооружений, соблюдением требований в области строительства и применения строительных материалов (изделий), реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства или ввода его в эксплуатацию либо обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия населения, в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о наложении административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от одного миллиона до трех миллионов рублей либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

3. Неисполнение должником - оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей; на юридических лиц - от восьмисот тысяч до одного миллиона рублей.

4. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей, либо административный арест на срок до десяти суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до двухсот часов; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

А вот в случае дальнейшего неисполнения решения суда при наличии административной преюдиции (факта привлечения к ответственности по ч.4 ст.17.15 КоАП РФ), предусмотрена уже уголовная ответственность по ч.1 ст.315 УК РФ:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

26.01.2026, 17:31

Андрей. ваши долги и кредиты. никого кроме вас не касаются. Поэтому при возбуждении исполнительного производства, с вас всё взыщут согласно решения суда. вступившего в законную силу. Что касается извинений. то можете не извиняться. По мнению судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ такого способа защиты чести, достоинства и деловой репутации как принесение извинений не предусмотрено ни ГК РФ, ни иными нормами законодательств.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда вынесла определение от 09.07.2019 № 49-КГ19-23, которым разъяснила по поводу извинений. Всего хорошего.

26.01.2026, 17:31

Смотрите, если вы не исполните решение суда в части опровержения и принесения извинений добровольно, возможны могут быть правовые последствия.

Суд может выдать исполнительный лист на совершение вами определённых действий (опровержение сведений, принесение извинений) по правилам ст. 206 ГПК РФ.

Если вы не исполнили решение суда в установленный срок, взыскатель вправе обратиться в суд с заявлением о присуждении ему права совершить эти действия за ваш счёт (ст. 206 ГПК РФ).

Например, суд может разрешить опубликовать опровержение за ваш счёт в нужном СМИ.

За неисполнение решения суда к вам может быть применена ответственность по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), но на практике по гражданским делам обычно ограничиваются мерами, указанными выше.

Сперва идет привлечение к ответственности согланосно ст. 17.15 КоАП РФ, за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера", штраф до 2500 руб.

Также за неисполнение решения суда пристав может вынести постановление о взыскании исполнительского сбора (12% от взыскиваемой суммы, но не менее 2000 руб. для граждан).

Судебные приставы в своей работе руководствуются ФЗ "Об исполнительном производстве".

Ваши долги перед банками не отменяют обязанности платить по исполнительному листу.

Если у вас уже есть исполнительные производства (например, по кредитам), приставы будут исполнять их в порядке поступления или параллельно, распределяя поступившие средства пропорционально между взыскателями (ст. 110 ФЗ №229).

Если дохода хватает только на один долг, приставы распределяют удержания между всеми исполнительными производствами пропорционально суммам задолженности.

По закону не более 50% зарплаты или пенсии можно удерживать по исполнительным листам. Если удержания уже достигают этого предела, новые взыскания будут делиться в рамках этой суммы.

26.01.2026, 18:35
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Андрей.

1. Судебное решение по взысканию компенсации морального вреда исполняется в первую очередь.

Об этом написано в ФЗ.

Вот ссылка на закон

www.consultant.ru

В банкротстве такой долг не списывается еще и передаётся по наследству

2. Вам ждёт административная ответственность, а потом и уголовная по ст. 315 УК РФ

КоАП РФ Статья 17.15. Неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера

Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера в срок, установленный судебным приставом-исполнителем после вынесения постановления о взыскании исполнительского сбора, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 71-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Достаточно пару привлечений, а потом и дело могут возбудить по статье 315 УК РФ.

С уважением

26.01.2026, 19:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если вы не исполните решение суда по опровержению сведений и принесению извинений, суд может повторно рассмотреть дело и назначить дополнительное наказание.

Чаще всего это выражается в денежной компенсации морального вреда или репутационного ущерба.

Помимо этого, суд вправе назначить исполнительский сбор, если решение будет передано судебным приставам-исполнителям.

Статья 395 Гражданского процессуального кодекса РФ, статья 112 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

26.01.2026, 21:21

Учёт долгов перед банками судебными приставами:

Да, судебные приставы обязаны учесть ваши долговые обязательства перед банками при расчете суммы взыскания. Они не смогут удержать более 50% вашего дохода, если вы уже выплачиваете кредиты.

Если доход недостаточен для одновременного удовлетворения требований банка и пострадавшего лица, очередность распределения денег будет следующей: первоочередно удовлетворяют требования по алиментам, затем идут долги по зарплате и социальным выплатам, а затем остальные обязательства, включая банковские кредиты и решения судов.

Статья 99 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 213.27 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

26.01.2026, 21:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов Российской Федерации, а также их законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и другие обращения являются обязательными для всех согласно ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ (ред. от 29.12.2025) "О судебной системе Российской Федерации"

Неисполнение постановления суда,

влечет административную и уголовную ответственность

В соответствии со ст.315 УК РФ Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

___

При не исполнении решения суда пристав вправе будет возбудить административное производство по ст.17.15 КоАП РФ

Никакие долговые обязательства не повлияют на исполнительное производство, возбужденное в отношении не исполнения решения суда.

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

27.01.2026, 06:47

Здравствуйте уважаемый Андрей!

При дальнейшем упорном неисполнении требований пристав может применить другие меры воздействия, вплоть до обращения в суд с требованием принудительного исполнения (например, если сведения были размещены в сети, суд может обязать провайдера удалить их или разместить опровержение).

Требование "принести извинения" носит моральный характер, и принудить вас произнести слова извинения физически никто не может. Суд лишь обязывает совершить определенные действия (опровергнуть сведения), а за отказ от этих действий предусмотрен административный штраф.

Судебные приставы обязаны учитывать ваши имеющиеся долговые обязательства и соблюдать очередность взыскания, а также ограничения по размеру удержаний. Статьи закона: Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (Закон об ИП).

Статья 99 Закона об ИП: Приставы могут удерживать не более 50% от вашего дохода (заработной платы, пенсии, стипендии), пока долг не будет полностью погашен. В некоторых случаях (например, при взыскании алиментов) может удерживаться до 70%.

В силу ст. 315 УК РФ установлена уголовная ответственность за злостное неисполнение судебного акта, а равно воспрепятствование его исполнению, совершенное лицом, ранее в течение года привлекавшимся к административной ответственности по ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ.

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.)

В противном случае придётся обжаловать решение суда в апелляционной инстанции (ст.330 ГПК РФ).

Удачи

28.01.2026, 00:45

Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам о защите чести, достоинства и деловой репутации (утв. Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 16 марта 2016 г.)

За неисполнение решения суда к вам может быть применена ответственность по ст. 315 УК РФ (Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта), но на практике по гражданским делам обычно ограничиваются мерами, указанными выше.

Сперва идет привлечение к ответственности согланосно ст. 17.15 КоАП РФ, за неисполнение содержащихся в исполнительном документе требований неимущественного характера", штраф до 2500 руб.

Также за неисполнение решения суда пристав может вынести постановление о взыскании исполнительского сбора (12% от взыскиваемой суммы, но не менее 2000 руб. для граждан).

А вот в случае дальнейшего неисполнения решения суда при наличии административной преюдиции (факта привлечения к ответственности по ч.4 ст.17.15 КоАП РФ), предусмотрена уже уголовная ответственность по ч.1 ст.315 УК РФ:

Статья 315. Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта

1. Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта, -

наказываются штрафом в размере до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестов.

В противном случае придётся обжаловать решение суда в апелляционной инстанции (ст.330 ГПК РФ).

Удачи

28.01.2026, 00:46