Расторжение договора с НПФ
При расторжении договора с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) налоговый вычет, полученный ранее, возвращать не требуется, если расторжение происходит по истечении 3 лет с момента заключения договора. Согласно статье 219 Налогового кодекса РФ, налоговый вычет предоставляется при уплате взносов по договорам добровольного пенсионного страхования. Если договор расторгается до истечения 3 лет, налоговые органы могут потребовать возврата суммы вычета, так как это считается досрочным прекращением договора. В случае расторжения после 3 лет вычет сохраняется. Рекомендуется уведомить налоговую инспекцию о расторжении договора и проконсультироваться с налоговым специалистом для уточнения деталей в вашей ситуации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Да при расторжении договора с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) ранее полученный налоговый вычет нужно вернуть в бюджет, если расторжение произошло досрочно или по истечении срока договора, а пенсионный возраст ещё не наступил. Это связано с тем, что налоговый вычет предоставляется при условии использования средств на формирование негосударственной пенсии, а при досрочном расторжении договора цель льготы не выполняется.
Все вернуть, что положено
Да, при досрочном расторжении
договора с негосударственным
пенсионным фондом (НПФ)
необходимо вернуть ранее получен
ный налоговый вычет, если он был
оформлен.
Расторжение договора с НПФ да