Нальчик, 26.01.2026, 18:00

Почему угон автомобиля братом мужа не считается уголовным делом?

Вопрос №24885314 из г. Тамбов
опубликован 26.01.2026, 18:00
Ушла от мужа с тремя детьми. Вернее уехала на совместном автомобиле. Спустя месяц муж подговорил брата выкрасть у меня автомобиль. Залез ночью. Утром я обнаружила пропажу, сразу заявила об угоне. Машину нашли в тот же день, в гараже у брата. Сейчас разговаривала с дознавателем, который ведет дело, спрашивала что да как. Он сказал, что это не уголовное дело, а типа гражданско-правовое, так как автомобиль это совместное имущество. На мой вопрос как так может быть? Ведь угонял не муж, а его брат. Дознаватель сказал что я просто есть нюансы процессуальные и тонкости, о которых я не знаю. Подскажите, чего я не знаю? Брат угнал по просьбе мужа. Муж инвалид 1 группы, прав нет, за руль сесть не может в принципе. В ту ночь находился за 1500 км от моего дома. Как так не может быть уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это уголовное деяние. Обжалуйте отказ в возбуждении уголовного дела.

26.01.2026, 18:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

А вы брата поймали за руку? Если нет. то и муж мог его легко угнать. именно муж это и подтвердит.

26.01.2026, 18:02

Уголовный розыск поймал

26.01.2026, 18:05

Если муж подтвердит, что поручил брату взять автомобиль, то состава преступления нет.

26.01.2026, 18:04
Оценка автора вопроса:

Как подтвердит? На словах?

26.01.2026, 18:05

НЕТ, он просто напишет заявление (если уже его не написал), о том что он сам его и угнал.

26.01.2026, 18:14

Уже точно выяснили что сам лично он не угонял. Есть и видео с камер, где за рулем брат. Мне их показывали в день угона.

Т.е сейчас он может просто написать заявление что это он был и на основании этого ему поверят и закроют дело?

26.01.2026, 18:19

Да он его уже давно написал.

26.01.2026, 18:23

Допустим что написал. Я правильно поняла, что в таком случае никто проверять правдивость его заявления не будет и дело закроют?

26.01.2026, 18:27

Или документально?

26.01.2026, 18:14

Почему дознаватель говорит о «гражданско-правовых нюансах»?

Основная причина — режим совместной

 собственности супругов. В России по 

закону (статья 34 Семейного кодекса

 РФ) всё имущество, нажитое в браке, 

считается совместной собственностью, 

даже если оформлено на одного из 

супругов. То есть автомобиль принад

лежит и вам, и мужу — даже если вы им пользовались, а он нет.

26.01.2026, 18:07

Так я с этим и не спорю. И если бы муж теоретически угнал вопросов не было бы.

Угнал не муж. А его брат. И мужа рядом с ним не было ни в автомобиле ни в городе

26.01.2026, 18:12

Муж инвалид по зрению, не видит совсем. В день угона находился за 1500 км от места угона, это точно выяснили сами оперативники.

26.01.2026, 18:23

И тем более что муж инвалид по зрению! А вам то каково было сесть и угнать совместно нажитый автомобиль у инвалида? вам следователь не задал этот логичный вопрос? Именно брат за него и заступился как за инвалида, в то время. как вы пытались его обобрать! А теперь автомобиль разделят по закону.

26.01.2026, 18:35
Оценка автора вопроса:

У мужа остался второй совместно нажитый автомобиль, который он уже продал без моего согласия. А так же совместно нажитый дом. Плюс гараж. Ему мало. Ему надо чтобы у меня ничего не осталось. Совсем. Его бесит что я вообще посмела уехать. Тем более что то забрать. И никак не волнует тот факт, что у меня на руках трое детей , двое из которых инвалиды, Один лежачий.

И да, я знаю что мне бы следовало подать на раздел имущества, но у меня нет на это денег. Совсем

26.01.2026, 18:44

А муж категорически не хочет подавать на раздел имущества, потому что это 1)денежные затраты,

2) он точно знает что при разделе этот автомобиль ему суд не оставит, да еще дом надо будет продавать и делить.

26.01.2026, 18:50

В прокуратуру жалобу

26.01.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:

Если брат мужа внесён в полис ОСАГО, значит у него есть доверенность на управление ТС. Поэтому, привлечь за угон не удастся.

26.01.2026, 18:45
Оценка автора вопроса:

Нет. Документы все только на меня, полис только на меня.

26.01.2026, 18:46

Тогда это кража, поскольку он поставил автомобиль в свой гараж.

26.01.2026, 18:52
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности

27.01.2026, 05:58
Оценка автора вопроса: