Может ли банк списать деньги с вклада созаемщика при просрочке кредита?
Да, банк имеет право списать денежные средства с накопительного вклада вашего супруга в рамках взыскания задолженности по кредиту, где он является созаемщиком. Это возможно, если:
1. В договоре кредита или поручительства предусмотрено право банка на безакцептное списание средств со счетов созаемщика.
2. Банк получил судебное решение о взыскании задолженности и возбудил исполнительное производство, в рамках которого приставы могут наложить арест на счета.
Однако существуют ограничения:
- Согласно ст. 446 ГПК РФ, взыскание не может быть обращено на денежные средства, необходимые для проживания должника и его семьи (прожиточный минимум).
- Если вклад является целевым (например, материнский капитал) или имеет специальный режим (например, пенсионный), он может быть защищён от списания.
Рекомендуется:
1. Проверить условия кредитного договора и договора поручительства.
2. Обратиться в банк за разъяснениями о правовых основаниях списания.
3. При необходимости проконсультироваться с юристом для защиты прав, особенно если списание затрагивает средства, необходимые для жизнеобеспечения.
Необходимо читать условия договора кредита.
С вероятностью 90% может, т.к. при оформлении кредитов банки чаще всего берут согласие на списание денег со всех счетов, принадлежащих заёмщику.
Сначала надо выяснить, кто снял деньги с карты. Почитать договор, созаемщика. Было ли решение суда.
Да, может, если данное право банка предусмотрено договором.
Здравствуйте
Да, с вклада также будет списаны деньги в счёт погашения задолженности, это условие банки включают в договоры на открытие счета.
может
Может банк списать деньги с вклада созаемщика при просрочке кредита