Обязан ли отец помогать сыну после совершеннолетия и наоборот?
После совершеннолетия отец не обязан помогать трудоспособному сыну. Сын обязан содержать нетрудоспособного нуждающегося отца независимо от прошлых выплат.
Отец должен помогать сыну теперь только по совести, а вот сын будет платить алименты отцу, если тот на них подаст потом.
СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
СК РФ Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей
1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Дети платят алименты своим родителям, если родители признаны нетрудоспособными и нуждаются в финансовой поддержке.
СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей
1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Отец не обязан помогать совершеннолетнему сыну. Отец вправе взыскать алименты с сына, если он малоимущий и нетрудоспособный (пенсионер по старости, инвалид).
Нет, после достижения сыном совершеннолетия (18 лет) отец не обязан по закону продолжать оказывать ему финансовую поддержку, если только это не предусмотрено соглашением сторон или не связано с особыми обстоятельствами — например, если сын является нетрудоспособным и нуждающимся (например, инвалид с детства).
На основании ст. 120 Семейного Кодекса РФ алиментные обязательства прекращаются с достижением ребенком 18 лет, можете помогать сыну на добровольной основе.
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей
статьи
Василий,
1) алиментные обязательства отца прекращаются с совершеннолетием сына (статья 120 Семейного кодекса)
2) да, после достижения 18 лет отец может претендовать на получение алиментов на своё содержание от сына (статья 87 Семейного кодекса), но при соблюдении ряда условий:
- нуждаемость в алиментах (доказывает отец при подаче на алименты)
- учитываются материальные возможности сына
- учитывается участие отца в воспитании сына (участие в воспитании НЕ ограничивается уплатой алиментов)
Отец сам решает помогать ли сыну. Сын отцу ничего не обязан платить.
Обязан отец помогать сыну после совершеннолетия и наоборот