Салехард, 26.01.2026, 18:36

В каком возрасте можно выйти на пенсию с северным стажем и четырьмя детьми?

Вопрос №24885355 из г. Салехард
опубликован 26.01.2026, 18:36
Добрый вечер! Прошу Вас сообщить в каком возрасте можо выйти на пенсию если трудовой стаж начался 27.07.1992 году по настоящее время на крайнем севере и имею четверых детей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)Согласно части 1.2 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, одной из категорий граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии, являются женщины, родившие четырех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет.

-Вы имеете четверых детей. Если вы воспитали их до 8 лет, вы подпадаете под эту льготу.

2)Согласно части 2 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, страховая пенсия по старости назначается ранее установленного возраста.

3)Когда у женщины есть несколько оснований для досрочной пенсии, возникает вопрос о комбинировании или выборе наиболее выгодной льготы.

-Согласно действующему законодательству, женщина, имеющая 4 детей и проработавшая не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, имеет право выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

4)Если вы подходите под все условия (4 ребенка, 15+ лет северного стажа, 20+ лет общего стажа, необходимый ИПК), то вы можете выйти на пенсию в 50 лет.

5)Вам нужно обратиться в социальный фонд России, запросить расчет стажа и ИПК, ну и разумеется предоставить документы

26.01.2026, 18:42

Добрый вечер, Сергей.

1)Согласно части 1.2 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, одной из категорий граждан, имеющих право на досрочное назначение страховой пенсии, являются женщины, родившие четырех детей и воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет.

-Вы имеете четверых детей. Если вы воспитали их до 8 лет, вы подпадаете под эту льготу.

2)Согласно части 2 статьи 32 Федерального закона № 400-ФЗ “О страховых пенсиях”, лицам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях, страховая пенсия по старости назначается ранее установленного возраста.

3)Когда у женщины есть несколько оснований для досрочной пенсии, возникает вопрос о комбинировании или выборе наиболее выгодной льготы.

-Согласно действующему законодательству, женщина, имеющая 4 детей и проработавшая не менее 15 лет в районах Крайнего Севера, имеет право выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

4)Если вы подходите под все условия (4 ребенка, 15+ лет северного стажа, 20+ лет общего стажа, необходимый ИПК), то вы можете выйти на пенсию в 50 лет.

5)Но, так как речь я понимаю про мужчину, то в возрасте 60 лет можете уйти на заслуженную пенсию, если речь о мужчине.

Согласно ст. 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

-Вы отработали уже более 33 лет в районах Крайнего Севера...

5)Вам нужно обратиться в социальный фонд России, запросить расчет стажа и ИПК, ну и разумеется предоставить документы

26.01.2026, 18:45

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При стаже 20 лет на Крайнем Севере и 4 детях - в 50 лет.

26.01.2026, 18:35

Так как у вас четверо детей и выработан необходимый северный стаж, вы выходите на пенсию в 50 лет (норма для 4-х детей без северного стажа — 56 лет, но северная льгота приоритетнее, так как позволяет уйти раньше ( Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

26.01.2026, 18:39

Речь о мужчине. Норма, приведенная юристом, касается женщин (п.1.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

26.01.2026, 18:41

Выход на пенсию для мужчины

26.01.2026, 18:40

Да, выход на пенсию мужчине

26.01.2026, 18:44

Вы сможете выйти на пенсию по достижении 60 лет. Льгота по количеству детей (многодетность) в текущем российском законодательстве предусмотрена только для женщин.

Для мужчины в вашей ситуации (стаж на Крайнем Севере с 1992 года по настоящее время) право на пенсию регулируется п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В отличие от женщин, наличие детей (включая четверых) не даёт мужчине права на дополнительное снижение пенсионного возраста. Основным основанием для вас является именно «северный» стаж.

Единственное исключение для мужчин по детям — это воспитание ребенка-инвалида с детства до 8 лет (выход в 55 лет), если эта льгота не была использована матерью (установлена подпунктом 1 пункта 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

26.01.2026, 18:49

Здравствуйте Сергей

Наличие детей, не является, для мужчины основанием выхода на досрочную пенсию.

На досрочную пенсию возможно выйти мужчине по достижении возраста 60 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 согласно п.6 ст.32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"

Из вышеизложенного следует, что вы сможете выйти на пенсию в 60 лет

___

С уважением юрист М.Н.Абаева

26.01.2026, 23:56

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Т.к. отработали уже больше 33 лет в районах Крайнего Севера, то в возрасте 60 лет можете уйти на заслуженную пенсию, если речь о мужчине. Количество детей имеет значение для женщин (п.1.1 ч.1 ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").

26.01.2026, 18:40

А вы в отношении кого вопрос задали, отца или матери? У женщины одни основания, у мужчины совсем другие основания выхода на пенсию в РКС.

Гражданам, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также гражданам, ранее работавшим в таких районах, независимо от места нынешнего проживания, предоставлено право:

на досрочное назначение трудовой пенсии по старости; мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж не менее 25 и 20 лет соответственно.

---женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

---мужчинам по достижении возраста 50 лет, женщинам по достижении возраста 45 лет, постоянно проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, проработавшим не менее 25 и 20 лет соответственно в качестве оленеводов, рыбаков, охотников-промысловиков. См ФЗ 400 О страховых пенсиях. и пр.законодательство. Всего хорошего.

26.01.2026, 18:45

Добрый вечер! Трудовой северный стаж уже 33 года, может ли мужчина выйти на пенсию в 55 лет. Я 1975 года рождения

26.01.2026, 19:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях"

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.1) женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Если речь идет о мужчине, то наличие четверых детей само по себе права на досрочную пенсию не дает. Льгота по количеству детей предусмотрена только для женщин. Для мужчины в Вашей ситуации значение имеет исключительно стаж работы в районах Крайнего Севера и общий страховой стаж.

Если у мужчины имеется не менее 15 календарных лет работы именно в районах Крайнего Севера и общий страховой стаж не менее 25 лет, право на страховую пенсию по старости возникает в возрасте 55 лет. Если стаж работы в районах Крайнего Севера составляет не менее 12 лет 6 месяцев, а общий страховой стаж не менее 25 лет, право на пенсию возникает в возрасте 60 лет.

Дата начала трудового стажа, в том числе 27.07.1992 года, сама по себе возраст выхода на пенсию не определяет. Важна фактическая продолжительность северного стажа, подтвержденная сведениями индивидуального лицевого счета, и засчитанные периоды работы именно в районах Крайнего Севера, а не приравненных местностях.

Окончательный возраст выхода на пенсию может быть установлен только после проверки данных в Социальном фонде, поскольку отдельные периоды могли быть учтены как обычный стаж, а не как северный.

Удачи Вам!

26.01.2026, 18:47

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин (ч.6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Переходный период по повышению пенсионного возраста северян продлится, как и у всех, в течение 10 лет – с 2019 по 2028 год.

Таким образом в возрасте 60 лет Вы можете выйти на заслуженную пенсию.

Удачи вам

26.01.2026, 19:23

Добрый вечер! Трудовой северный стаж уже 33 года, может ли мужчина выйти на пенсию в 55 лет. Я 1975 года рождения

26.01.2026, 19:38

Да, при наличии северного стажа 33 года мужчина 1975 года рождения может выйти на пенсию в 55 лет, так как жители Крайнего Севера и приравненных к нему территорий имеют право на досрочный выход на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

см. ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»

26.01.2026, 19:43
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотрите, граждане, проживающие в районах Крайнего Севера могут выйти на пенсию в 54 года для женщин и 59 лет для мужчин.

Соответственно, для назначения досрочной северной пенсии нужно выполнить следующие требования.

Общий стаж должен быть не менее 20 лет у женщин и 25 лет у мужчин;

северный стаж должен быть не менее 15 лет в районах Крайнего Севера или 20 лет в приравненных к ним местностях.

Стаж работы на Крайнем Севере у вас, судя по вопросу, начинается с 27.07.1992 и по настоящее время.

Если всё это время именно в районах Крайнего Севера, то требование по 15 годам северного стажа и 25 годам общего стажа у вас выполнено.

Вы, как мужчина, имеющий необходимый северный и общий стаж, можете выйти на пенсию в возрасте 60 лет (на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста для мужчин).

Наличие четверых детей на ваш пенсионный возраст не влияет.

Для точного расчёта и учёта индивидуальных нюансов (например, если часть стажа в местностях, приравненных к Крайнему Северу, или были перерывы), обратитесь в МФЦ или СФР с трудовой книжкой и уточняющими документами.

- см. ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»

26.01.2026, 19:41

Трудовой северный стаж уже 33 года, может ли мужчина выйти на пенсию при достижении возраста 55 лет. Год рождения 1975 года рождения

26.01.2026, 19:48

Да, при наличии северного стажа 33 года мужчина 1975 года рождения может выйти на пенсию в 55 лет, так как жители Крайнего Севера и приравненных к нему территорий имеют право на досрочный выход на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста.

см. ст. 32 ФЗ «О страховых пенсиях»

26.01.2026, 20:07
Это лучший ответ

Для этого нужны основания, предусмотренные статьей 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет и женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет и 7 лет 6 месяцев на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет и 15 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждый полный год такой работы - мужчинам и женщинам;

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

3) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве трактористов-машинистов в сельском хозяйстве, других отраслях экономики, а также в качестве машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин не менее 15 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет;

4) женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 20 лет в текстильной промышленности на работах с повышенной интенсивностью и тяжестью;

5) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих локомотивных бригад и работников отдельных категорий, непосредственно осуществляющих организацию перевозок и обеспечивающих безопасность движения на железнодорожном транспорте и метрополитене, а также в качестве водителей грузовых автомобилей непосредственно в технологическом процессе на шахтах, разрезах, в рудниках или рудных карьерах на вывозе угля, сланца, руды, породы и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

7) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров (в том числе старших) непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

8) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 20 лет и 15 лет в качестве механизаторов (докеров-механизаторов) комплексных бригад на погрузочно-разгрузочных работах в портах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

11) лицам, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах (включая личный состав горноспасательных частей) по добыче угля, сланца, руды и других полезных ископаемых и на строительстве шахт и рудников, независимо от возраста, если они работали на указанных работах не менее 25 лет, а работникам ведущих профессий - горнорабочим очистного забоя, проходчикам, забойщикам на отбойных молотках, машинистам горных выемочных машин, если они проработали на таких работах не менее 20 лет;

12) мужчинам и женщинам, проработавшим соответственно не менее 25 лет и 20 лет на судах морского флота рыбной промышленности на работах по добыче, обработке рыбы и морепродуктов, приему готовой продукции на промысле (независимо от характера выполняемой работы), а также на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности;

13) мужчинам, проработавшим не менее 25 лет, и женщинам, проработавшим не менее 20 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - мужчинам, проработавшим не менее 20 лет, и женщинам, проработавшим не менее 15 лет в указанном составе гражданской авиации;

14) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах по непосредственному управлению полетами воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

15) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в инженерно-техническом составе на работах по непосредственному обслуживанию воздушных судов гражданской авиации соответственно не менее 20 лет и 15 лет и имеют страховой стаж в гражданской авиации соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

16) лицам, проработавшим не менее 15 лет в качестве спасателей в профессиональных аварийно-спасательных службах, профессиональных аварийно-спасательных формированиях федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и участвовавшим в ликвидации чрезвычайных ситуаций, по достижении возраста 40 лет либо независимо от возраста;

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

19) лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в организациях для детей, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

21) лицам, осуществлявшим творческую деятельность на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (в зависимости от характера такой деятельности) не менее 15 - 30 лет, по достижении возраста 55 - 60 лет либо независимо от возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Страховая пенсия по старости лицам, имеющим право на ее получение независимо от возраста в соответствии с пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, назначается не ранее сроков, указанных в приложении 7 к настоящему Федеральному закону. Назначение страховой пенсии по старости лицам, имеющим право на ее получение по достижении соответствующего возраста в соответствии с пунктом 21 части 1 настоящей статьи, осуществляется при достижении ими возраста, указанного в приложении 6 к настоящему Федеральному закону.

2. Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

3. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии признания указанных периодов в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения данной работы (деятельности), дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. Периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).

5. В случае изменения организационно-правовой формы и (или) наименований учреждений (организаций), предусмотренных пунктами 19 - 21 части 1 настоящей статьи, при сохранении в них прежнего характера профессиональной деятельности тождественность профессиональной деятельности, выполняемой после изменения организационно-правовой формы и (или) наименования соответствующего учреждения (организации), профессиональной деятельности, выполнявшейся до такого изменения, устанавливается в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

6. Периоды работы, предусмотренные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, имевшие место после 1 января 2013 года, засчитываются в стаж на соответствующих видах работ, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, при условии начисления страхователем страховых взносов по соответствующим тарифам, установленным статьей 428 Налогового кодекса Российской Федерации. При этом условия назначения страховой пенсии по старости, установленные пунктами 1 - 18 части 1 настоящей статьи, применяются в том случае, если класс условий труда на рабочих местах по работам, указанным в пунктах 1 - 18 части 1 настоящей статьи, соответствовал вредному или опасному классу условий труда, установленному по результатам специальной оценки условий труда.

26.01.2026, 21:13

Согласно статье 32 Закона от 28.12.2013 №400-ФЗ, женщины, родившие четырёх детей, имеют право выйти на пенсию в 56 лет при соблюдении следующих условий:

индивидуальный пенсионный коэффициент женщины составляет не менее 30;

страховой стаж женщины составляет не менее 15 лет;

детей женщина воспитывала как минимум до достижения ими 8 лет.

Жители Крайнего Севера и приравненных к нему местностей имеют право выхода на пенсию досрочно, за пять лет до общеустановленного пенсионного возраста.

В 2026 году общеустановленный возраст выхода на пенсию для женщин — 59 лет, для мужчин — 64 года. Для людей с северным стажем, соответственно, для женщин — 54 года, для мужчин — 59 лет.

Переходный период закончится в 2028 году, тогда общеустановленный возраст выхода на пенсию увеличится до 60 лет для женщин и до 65 лет для мужчин.

26.01.2026, 20:00

Здравствуйте!

По общему правилу страховая пенсия по старости назначается северянам досрочно (независимо от текущего места проживания) при одновременном соблюдении следующих условий (п. 6 ч. 1 ст. 32, ч. 3 ст. 35 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; Приложения 5, 6 к Закону N 400-ФЗ; Информация СФР "Что нужно знать о пенсионной системе"):

1) достижение установленного для северян пенсионного возраста, который в период по 2028 г. постепенно повышается до 60 и 55 лет (соответственно для мужчин и женщин);

2) наличие необходимой величины индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК, так называемые пенсионные баллы): с 2025 г. - не ниже 30;

3) страховой стаж не менее 25 или 20 лет (соответственно для мужчин и женщин);

4) стаж работы не менее 15 или 20 календарных лет соответственно в районах Крайнего Севера (далее - РКС) или в приравненных к ним местностях . Северянам, работавшим как в РКС, так и в ПМ, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы в РКС, при этом каждый календарный год работы в ПМ считается за девять месяцев работы в РКС.

У Вас северный стаж 34 года, необходимая страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы в РКС

Если Вы женщина, то условием выхода на пенсию в 2026г. будут:

Возраст 54 года

ИПК 30

Для мужчины:

Возраст 59 лет

ИПК 30

Отдельные гарантии предусмотрены для женщин-северянок, родивших двух и более детей. Они могут выйти на пенсию по достижении 50 лет, если величина их ИПК в 2025 г. не ниже 30, страховой стаж не менее 20 лет, а стаж работы в РКС или ПМ соответственно не менее 12 и 17 календарных лет (п. 2 ч. 1 ст. 32 Закона N 400-ФЗ).

26.01.2026, 20:55

Здравствуйте, Сергей.

______

В Вашем случае ключевыми нормами являются пункт 6 части 1 статьи 32 и пункт 1.1 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях».

Согласно п. 6 ч. 1 ст. 32 № 400‑ФЗ, мужчина, проработавший не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и имеющий страховой стаж не менее 25 лет, имеет право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по достижении 60 лет (с учётом переходных положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к закону). Аналогично, женщина при таких же северных условиях и страховом стаже не менее 20 лет имеет право на досрочную пенсию по старости по достижении 55 лет (также с учётом приложений 5 и 6).

Вы сообщили, что трудовой стаж на Крайнем Севере у Вас непрерывно идёт с 27.07.1992 по настоящее время. Это уже более 33 лет северного стажа, то есть норматив 15 лет в районах Крайнего Севера значительно превышен. При наличии требуемого страхового стажа (для мужчины — не менее 25 лет, для женщины — не менее 20 лет) право на досрочную пенсию у Вас формируется именно как «северное», а не по общему пенсионному возрасту.

Если речь идёт о мужчине, при таком северном стаже право на назначение страховой пенсии по старости возникает в 60 лет (п. 6 ч. 1 ст. 32 № 400‑ФЗ). Более длительная работа на Севере (свыше 15 лет) не снижает возраст выхода ниже 60 лет для мужчины по данной норме, а лишь укрепляет право на досрочную пенсию.

Если речь идёт о женщине, то наличие четырёх детей может дать дополнительное основание для более раннего выхода на пенсию, но уже по иной норме — п. 1.1 ч. 1 ст. 32 № 400‑ФЗ, который предусматривает возможность назначения страховой пенсии по старости ранее установленного возраста женщинам, родившим и воспитавшим до восьмилетнего возраста трёх и более детей, при соблюдении требований к страховому стажу и возрасту. В этом случае количество детей имеет юридическое значение.

Однако в любом случае, при уже отработанных более чем 33 годах на Крайнем Севере, базовая «северная» планка для мужчины — 60 лет, при условии наличия не менее 25 лет страхового стажа. Для женщины — 55 лет по северной норме, при страховом стаже не менее 20 лет, а вопрос о возможном ещё более раннем выходе с учётом четырёх детей решается индивидуально, исходя из требований п. 1.1 ч. 1 ст. 32 № 400‑ФЗ и переходных положений (приложения 5 и 6 к закону).

Нормативную основу можно проверить непосредственно в тексте закона: Федеральный закон от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях», статья 32, пункты 6 и 1.1 части 1 (актуальная редакция размещена на официальном портале правовой информации: http://pravo.gov.ru).

С уважением.

26.01.2026, 21:51

Сергей, здравствуйте!

Для определения точного возраста выхода на пенсию вам необходимо знать следующее:

Сколько именно лет и месяцев вы отработали в районах Крайнего Севера или в приравненных к ним местностях.

Точные даты рождения ваших четверых детей.

Ваш точный год рождения.

Ваши пенсионные права регулируются Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с учетом изменений, внесенных пенсионной реформой.

Основные факторы, влияющие на ваш случай:

Для досрочного выхода на пенсию необходимо иметь не менее 15 календарных лет работы в районах Крайнего Севера или не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях. Ваш стаж с 1992 года по настоящее время (более 30 лет) покрывает это условие.

Количество детей дает право на дополнительные льготы по возрасту выхода на пенсию.

Поскольку у вас четверо детей и достаточный "северный" стаж, вы имеете право на досрочную пенсию.

Подпункт 2 пункта 1 статьи 32 ФЗ № 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, гражданам, проработавшим не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеющим не менее четверых детей, достигшим возраста 50 лет.

Таким образом, если вы соответствуете всем условиям (есть 4 детей, достаточно северного стажа), то вы можете выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

26.01.2026, 22:12

Здравствуйте, Сергей! Согласно пункту 6 части 1 статьи 32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" право на досрочную пенсию предоставляется:

мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, страховая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере.

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера. Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, страховая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера

Вы сможете выйти на пенсию по достижении 60 лет. Льгота по количеству детей (многодетность) в текущем российском законодательстве предусмотрена только для женщин.

Для мужчины в вашей ситуации (стаж на Крайнем Севере с 1992 года по настоящее время) право на пенсию регулируется п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

26.01.2026, 23:31

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и сообщите что там указано у вас в разделе о досрочной пенсии, что там указано у вас в графе о стаже и ИПК.

Также сообщите вопрос касается мужчины или женщины. Нормы пенсионных прав определены в законе № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", но информации для ответа на ваш вопрос мало.

27.01.2026, 13:24

В соответствии с нормами Федерального закона № 400-ФЗ "О страховых пенсиях", мужчины выходят на северную пенсию не ранее 60 лет, даже в том случае, если северный стаж превышает требуемые показатели.

27.01.2026, 13:30

Минимально необходимый северный стаж для досрочного назначения пенсии при этом не меняется и по-прежнему составляет 15 календарных лет в районах Крайнего Севера и 20 календарных лет в приравненных местностях. Требования по страховому стажу аналогично не меняются и составляют 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин (ч.6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Переходный период по повышению пенсионного возраста северян продлится, как и у всех, в течение 10 лет – с 2019 по 2028 год.

Таким образом в возрасте 60 лет Вы можете выйти на заслуженную пенсию.

Удачи вам

28.01.2026, 00:44