Екатеринбург, 26.01.2026, 19:24

Нужна ли новая справка о вменяемости для сделки с недвижимостью?

Вопрос №24885421 из г. Екатеринбург
опубликован 26.01.2026, 19:24
Здравствуйте. Такой вопрос. Собираюсь оформлять сделку о покупке недвижимости недвижимость в течение двух недель. Продавец получал справку об отсутствии на учете в ПНД и медосвидетельствование у врача, о вменяемости, 4 месяца назад. Нужно ли запросить у него новую справку или срокстарой достаточен, чтобы в случае чего ее вдальнейшем приложить? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе старой справки достаточно

26.01.2026, 20:13

Справка из психоневрологического диспансера отчасти помогает минимизировать риски.

26.01.2026, 19:26

На ваше усмотрение. Закон не требует такой справки для заключения сделки.

26.01.2026, 19:27

Срок действия справки обычно составляет три месяца.

26.01.2026, 19:27

Не нужно ничего - но на видео запишите сделку.

26.01.2026, 19:27

Если вы планируете оформлять сделку 

по покупке недвижимости в ближай-шие две недели, и у продавца есть 

справка об отсутствии учета в психо-неврологическом диспансере (ПНД) и 

наркологическом диспансере (НД), а

 также медицинское освидетельство

вание на вменяемость, выданное 4 

месяца назад, то, к сожалению, этот 

срок уже считается устаревшим для

 целей сделки с недвижимостью.

26.01.2026, 19:28

Да, действительна месяц

26.01.2026, 19:28

Здравствуйте, справка действительна месяц, предоставлять ее обновленную это уже личное дело каждого. Законом не регулируется предоставление справок. Если хотите подстраховаться, то на видео проводите сделку.

26.01.2026, 19:32

Самое эффективное в данной ситуации (но не закрывающее всех рисков, конечно же) - это вызвать психиатра прямо на сделку. Осмотр психиатром и тут же - подписание договора.

Цена вопроса будет пара-тройка десятков тысяч.

......

"Пара-тройка десятков тысяч" - это, конечно, деньги. Но - если бы я лично продавал вам квартиру - стоимостью несколько миллионов - я бы согласился на такое. И даже - оплатил бы все это из своего кармана.

26.01.2026, 19:56

Справка мало что дает, но 4 месяца большой срок, лучше свежую, а лучше заключение врача после осмотра в день сделки либо прямо на сделке, особенно если есть сомнения во вменяемости продавца.

26.01.2026, 22:33

Нужна новая справка о вменяемости для сделки с недвижимостью

27.01.2026, 05:46

Нужна новая справка о вменяемости для сделки с недвижимостью

27.01.2026, 05:46