Какие пособия положены матери-одиночке с прочерком в графе 'отец'?
Как мать-одиночка (при условии, что в свидетельстве о рождении ребёнка в графе 'отец' стоит прочерк или сведения внесены со слов матери), вы имеете право на все федеральные пособия, предусмотренные для семей с детьми, а также на дополнительные региональные выплаты и льготы. Основные федеральные пособия включают: единовременное пособие при рождении ребёнка (в 2024 году — около 22 900 рублей), ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет (минимальный размер — около 9 400 рублей, максимальный — около 46 000 рублей, зависит от заработка), пособие на ребёнка от 3 до 7 лет (при низком доходе), а также материнский капитал (при рождении первого ребёнка — около 630 000 рублей, при втором — дополнительно около 250 000 рублей). Как мать-одиночка, вы также можете претендовать на повышенные размеры некоторых пособий и дополнительные льготы на региональном уровне (например, компенсации на питание, оплату ЖКХ, путёвки в детские лагеря). Для оформления обратитесь в органы социальной защиты или МФЦ с документами: паспортом, свидетельством о рождении ребёнка, справкой о составе семьи и другими, подтверждающими статус и доход. Рекомендуется уточнить точный перечень выплат в вашем регионе, так как региональные программы могут отличаться.
Одинокой матери какие-то отдельные индивидуальные пособия не назначаются.
отдельные индивидуальные пособия не назначаются.