Может ли суд взыскать с пенсии инвалида 500000 р. за ДТП при пенсии 14500 р.?
Здравствуйте, Ирина!
Суд может взыскать эту сумму в принципе, но реальное удержание из пенсии будет строго ограничено законом в целях защиты вашего минимального для существования дохода.
Суд, установив вашу вину в ДТП и размер ущерба (500 000 руб.), вынесет решение о взыскании с вас этой суммы. Размер вашего дохода на этом этапе не влияет на само решение о взыскании. Суд взыскивает причиненный ущерб, а не сумму, соразмерную вашему доходу.
После вступления решения в силу и передачи исполнительного листа в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) начинается ключевой этап. Здесь действует Федеральный закон "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ.
Ст. 99 Закона, с большинства доходов должника, включая пенсию (кроме некоторых социальных доплат), можно удерживать не более 50%. Однако эта доля может быть увеличена до 70%, если взыскиваются алименты, возмещение вреда здоровью или вреда в связи со смертью кормильца. Возмещение имущественного вреда (ущерб от ДТП) не дает оснований для повышения процента до 70%.
Ст. 446 ГПК РФ прямо запрещает обращать взыскание на суммы, не превышающие величину прожиточного минимума на самого должника и его иждивенцев. Это прямо применимо к вашему случаю.
Если ваша пенсия (14 500 руб.) меньше или равна прожиточному минимуму пенсионера в вашем регионе (в Москве он значительно выше), пристав обязан полностью освободить ее от взыскания. Если пенсия чуть выше минимума, удержать можно будет только разницу между пенсией и этим минимумом. Таким образом, удержание 50% от 14 500 руб. (7 250 руб.) на практике маловероятно, если эта сумма не превышает региональный прожиточный минимум.
С вас будут взыскивать 500 000 руб., но не единовременно, а микродозами, защищая ваш прожиточный минимум. При пенсии в 14 500 руб. и отсутствии иного имущества процесс погашения этого долга может растянуться на десятилетия. Вы вправе ходатайствовать перед судом о предоставлении рассрочки исполнения решения суда на длительный срок в связи с тяжелым имущественным положением (ст. 203 ГПК РФ).
2. Данное нарушение (превышение в 10 раз на пешеходном переходе) будет квалифицировано судом как грубая неосторожность (гросс-небрежность) потерпевшего (второго участника), если он также нарушал правила.
Ст. 1083 ГК РФ:
Если вред возник вследствие умысла потерпевшего, то взыскание с причинителя вреда не допускается.
Если грубая неосторожность потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, размер возмещения должен быть уменьшен либо в возмещении вреда может быть отказано.
Скорость 200 км/ч в зоне действия знака "20 км/ч" (особенно на пешеходном переходе) — это очевидное, доказанное и крайне опасное нарушение. В суде это будет одним из центральных обстоятельств. Если будет установлено, что второй участник (например, пешеход) начал переход, не убедившись в безопасности, его поведение также могут расценить как неосторожное. Это может привести к существенному снижению размера взыскиваемой с вас суммы (например, на 50% и более) или даже к полному отказу в иске о взыскании дополнительного ущерба сверх страховки.
3. Возможность банкротства физического лица - теоретически возможно, но на практике для вас это крайне невыгодный и почти невозможный вариант.
Анализ (ФЗ "О несостоятельности (банкротстве) физических лиц" № 127-ФЗ):
Для подачи заявления о банкротстве нужно, чтобы сумма долгов превышала 500 000 руб., а просрочка по payments составляла более 3 месяцев. Формально вы можете под это подойти (долг 500 000 руб.).
Процедура банкротства платная. Вам необходимо будет оплатить работу финансового управляющего (минимум 25 000 руб. за процедуру, а по факту — больше), внести депозит суда (около 25 000 руб.) и нести другие издержки. При пенсии 14 500 руб. это неподъемные расходы.
У вас, скорее всего, нет ликвидного имущества для продажи. Основным источником погашения долга в вашем случае является ваш будущий доход (пенсия). В процедуре банкротства суд может утвердить план реструктуризации долгов сроком до 3 лет, в рамках которого с пенсии будут производиться удержания, но, опять же, с учетом прожиточного минимума. По окончании этого плана оставшийся долг может быть списан. Однако суд может отказать в реструктуризации из-за очевидной невозможности ее исполнения (малый доход) и сразу перейти к реализации имущества. А так как имущества нет, оставшаяся часть долга может быть списана.
При вашем уровне дохода процедура банкротства экономически нецелесообразна. Гораздо эффективнее ходатайствовать перед судом первой инстанции о рассрочке платежа на очень длительный срок (10-15 лет) или доказывать грубую неосторожность потерпевшего для снижения суммы долга.
Извините за "много букв" надеюсь изложено доступно.
Уважаемая Анастасия! На суде адвокаты с обеих сторон склоняют водителя , в которого врезался внедорожник, к мировому соглашению, на уменьшенную сумму в 300 тыс.р.,которую будут изымать по частям. Но, как я поняла, тогда уже ст.446 ГПК не действует, раз ты дал согласие платить. Я доказываю, что так подписывается согласие платить , а потом коллекторы будут выбивать целиком всю пенсию, раз ты согласен. На заявление о превышении скорости джипом суд вообще внимания не обратил, сказал, что не важно, что скорость превышена, ты выехал на встречную, остальное не имеет значения. Получается, что один виновник, и машину отремонтированную потерял, и здоровье пострадало, а расплачиваться должен один пострадавший.
Здравствуйте, Анастасия! Прислали соглашение, в котором штрафы за просрочку и ежемесячная выплата 35000 р. и все что Вы сказали. На заявление о превышении скорости судья сказал, что видео камер поблизости нет, а если Вы не сможете доказать превышение, я Вас привлеку за ложный донос. Люди пишут, что приставы часто не исполняют закон и не оставляют прожиточный минимум. Но, наверное от мирового соглашения все равно придется отказаться.
Может, это не важно.
А вот скорость важно
Суд может удовлетворить требования о взыскании, если размер ущерба будет доказан.
Обратитесь к приставам и напишите заявление о сохранении прожиточного минимума , а банк тоже ..
Могут удерживать по решению суда. Превышение скорости -нарушение.
Здравствуйте, взыскать суд может. А вот будет ли исполнение решение суда, вопрос, тк сохранение прожиточного минимума никто не отменял.
Суд не снимает деньги с пенсии. Суд выносит решение о взыскании суммы долга. Взысканием занимается служба приставов-исполнителей. С ней и будете решать вопрос о взыскании суммы долга. При отсутствии других источников долг будут взыскивать с Вашей пенсии. Согласно закона взыскивать приставы-исполнители могут до 50 % от суммы пенсии.
Суд может удовлетворить требования о взыскании, если размер ущерба будет доказан.Суд может взыскать эту сумму в принципе, но реальное удержание из пенсии будет строго ограничено законом в целях защиты вашего минимального для существования дохода.
Може суд взыскать с пенсии инвалида