LSN Messenger
Иваново, 29.03.2025, 13:14

Могут приставы по суду взыскать со страховой пенсии инвалида 2 гр. дееспособного с этих доходов? -

Вопрос №24537051 из г. Иваново
опубликован 29.03.2025, 13:14
Пенсия 8134,88 рубля в месяц. ЕДВ - 4 164,04 руб. Льготы ЖКХ - 50%
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте приставу заявление об оставлении вам прожиточного минимума от вашей пенсии. Ничего он больше не взыщет

29.03.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

я без вас знаю, вопрос , могут взыскать с ЕДВ и льгот?

29.03.2025, 13:38

прожиточный минимум со всех ваших доходов. Не зависимо от источника их поступления.

29.03.2025, 13:40

не верю

29.03.2025, 13:43

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

какие долги по ЖКУ , где я это написал ? не несите бред, разберитесь со своей головой

29.03.2025, 14:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 2024 ФСС сохраняет должникам-пенсионерам прожиточный миниму, все что больше него идёт на погашение долга.

Пристав имеет право делать удержания с пенсий.

29.03.2025, 13:27

могут взыскать с ЕДВ и льгот?

29.03.2025, 13:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Долги взыскивает суд, а пристав исполняет его судебный акт.

По Постановлению пристава СФР будет удерживать до 50 % с пенсии - ст. 99 ФЗ № 229-ФЗ (ФЗ), либо банк, куда поступает пенсия.

С ЕДВ не удерживается ничего, ст. 101 ФЗ.

Приставу подавать заявление об оставлении вам в банке, куда пенсия поступает, прожиточного минимума для трудоспособного населения в России, 19 329,00 руб., т.к. в вашем регионе он ниже (прилагается форма заявления).

Если долг взыскан по судебному приказу, то попытайтесь его отменить и через пристава прекратить ИП.

29.03.2025, 14:02
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:
Некомпетентный пользователь. Не знает чем отличается дееспособный инвалид, от недееспособного, трудоспособный от нетрудоспособного. Хамит, обвиняет что его на ты называют, мнит себя Богом, а на самом деле и яйца выеденного не стоит. За критику добавляет в черный список, короче Нарцис © ))
Обоснование:
Согласно Постановлению Правительства Тульской области №452 от 29.08.2024 года, с 1 января 2025 года величина прожиточного минимума в Тульской области следующая:

на душу населения — 17 733 рубля в месяц;
для трудоспособного населения — 19 329 рублей в месяц;
для пенсионеров — 15 250 рублей в месяц;
для детей — 17 201 рубль в месяц.
Таким образом: пенсия 8134,88 рубля в месяц.
ЕДВ - 4 164,04 руб. компенсация ЖКХ 50 % = 1600руб. примерно, что ниже прожиточного минимума нетрудоспособного инвалида 2 группы, т.к. инвалиды 2 группы - относятся к категории нетрудоспособные.
С 2022 года приставы не могут удерживать деньги с пенсии, если её размер ниже прожиточного минимума.