Правомерно ли требование ТКО за гараж и можно ли избежать оплаты?
Здравствуйте, Алексей!
Шансы в суде высоки, но необходимо доказать, что ТКО не образовывалось, гараж используется для личных нужд, договор на вывоз ТКО не заключался.
Самозанятость, оформленная день назад, не влияет на прошлые периоды.
Шансы "отвертеться" зависят о профессионализма Вашего адвоката.
Добрый вечер!
Требование регионального оператора ТКО правомерно не всегда.
Если гараж — отдельно стоящий, используется исключительно для личных нужд, договор с оператором не заключался, фактического образования ТКО нет, а расчет сделан по нормативу «на объект» без доказательств пользования услугой, — взыскание задолженности незаконно, и шансы отбиться в суде хорошие.
Нормативное обоснование
Обязанность платить возникает только при оказании услуги
ст. 153, 154 ЖК РФ — плата взимается за коммунальную услугу при ее предоставлении;
п. 148(1) Правил № 354 — начисление возможно при наличии объекта, в отношении которого услуга оказывается.
Сам факт собственности ≠ обязанность платить
Постановление КС РФ № 46-П от 20.12.2018 подтверждает, что плата за обращение с ТКО обязательна, так как это коммунальная услуга, а не жилищная, и ее наличие предполагается у любого собственника помещения. По сути, даже если в квартире никто не прописан и не проживает, собственник обязан платить за вывоз мусора.
Гараж физлица ≠ коммерческий объект
если гараж не используется в предпринимательской деятельности, применяется режим физлица, а не бизнеса;
самозанятость не имеет обратной силы и сама по себе не делает гараж «источником ТКО».
Бремя доказывания — на операторе
Согласно ст. 56 ГПК РФ, региональный оператор (истец) обязан доказать факт образования твердых коммунальных отходов (ТКО) потребителем, верность расчета объема/массы, законность начисления платы и факт надлежащего уведомления о договоре. Отсутствие доказательств по любому пункту может привести к отказу в иске.
Сам факт оплаты быть должен. Размер и сроки — решается в каждом случае отдельно.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру