Новосибирск, 27.01.2026, 03:46

Учитывается ли ипотека дочери при расчёте моей жилплощади?

Вопрос №24885805 из г. Новосибирск
опубликован 27.01.2026, 03:46
Добрый день. С 2010 года Стою как нуждающаяся в жилье. В 2018 году становлюсь на учёте по программе устойчивое развитие сельских территорий. На тот момент имею двух не совершеннолетних детей. Два года назад дочь родила внучку, которая прописана у меня. А год назад берет ипотеку в городе под мат. капитал квартиру студию. На 30 лет! Специалист, который занимается по моей программе сказал, что на внучку не дадут купить квадратные метры, но ипотеку взятую под мат. капитал посчитают в общие мои квадраты? Это что за безобразие и правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это правомерно.

Программы улучшения жилищных условий (в том числе "Комплексное развитие сельских территорий", ранее УРСТ) учитывают только членов вашей семьи, признанных нуждающимися в жилье совместно с вами.

Жилищный кодекс РФ (Статья 69): членами семьи нанимателя по договору соцнайма признаются проживающие совместно с ним супруг, дети, родители. Другие родственники и нетрудоспособные иждивенцы могут быть признаны членами семьи, если они вселены нанимателем в качестве членов своей семьи.

Ваша внучка — это ребенок вашей дочери. Она не является вашим прямым ребенком и не состоит с вами в отношениях "родитель-ребенок". Она зарегистрирована у вас, но основным заявителем по программе являетесь вы. Если внучка не была официально включена в ваш учет нуждающихся как член семьи (через заявление в администрацию), то при расчете площади на нее метры не положены.

27.01.2026, 15:51

Хорошо.А то,что квартира взята под мат капитал и я к этому капиталу не отношусь.Это правомерно?

29.01.2026, 19:52

По программе "Молодая семья" на учёт не вставала внучка с дочкой?

27.01.2026, 04:03

Добрый вечер.Нет на программу вставала я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми.

29.01.2026, 19:55

Неправильно. Получается Банк за счет ваших квадратных метров обналичит материнский капитал. В результате чего мат. Капитал будет по документам потрачен на ваши квадратные метры. Банк обязан выделить в квартире купленной в иппотеку долю на детей купленную на деньги материнского капитала. Банк обязан предоставить прописку в новой квартире. Иначе договор будет считаться ничтожным.

27.01.2026, 04:39

Да есть государственная программа Молодая семья. Для приобретения жилья в иппотеку. Необходимо обратиться в мфц или на госуслуги.

27.01.2026, 04:42

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 31.07.2025) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2026)

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, пункт 7.

27.01.2026, 04:57

Учитывается ипотека дочери при расчёте моей жилплощади

27.01.2026, 05:14

Добрый вечер.Так специалист ссылается на то,что дочь брала ипотеку.Их не интересует,что ипотека под мат.капитал.

29.01.2026, 19:56

Что значит ипотека под маткапитал.....

Это разные вещи

29.01.2026, 20:11

Когда я стала на учёт на эту программу,мои дети были несовершеннолетние.Даа года назад у меня родилась внучка,которая у меня прописана и проживает.А год назад дочь под мат.капитал берёт ипотеку и приобретает студию в Новосибирске.А а июне дочь ждёт второго ребенка.Счттаются ли внучи членами семьи?И могут посчитать ипотеку дочери в квадраты жилой площади моей семьи?

30.01.2026, 14:15

Учитывается жилплощадь членов семьи заявителя. Внучка не является членом Вашей семьи по программе.

27.01.2026, 06:28

Добрый вечер.Так специалист ссылается на то,что дочь брала ипотеку.Их не интересует,что ипотека под мат.капитал.

29.01.2026, 19:46

Подайте жалобу в прокуратуру района.

Но считается вся площадь семьи.

27.01.2026, 08:54

А никого не интересует ипотека под мат.капитал.А я к этому капиталу не имею отношения!!

29.01.2026, 19:48

Добрый вечер.Так специалист ссылается на то,что дочь брала ипотеку.Их не интересует,что ипотека под мат.капитал.

29.01.2026, 19:53

Внучка зарегистрирована у вас, а где зарегистрирована дочка?

29.01.2026, 20:16

Дочь и внучка прописаны у меня.А в июне дочь родит второго ребенка.

30.01.2026, 14:16

Тогда все правильно - ипотечное жилье посчитают в вашу площадь.

30.01.2026, 16:32

А почему?Внучка членом семьи не считается,квадратов на нее не дают,а ее мат.капитал ее 18 квадратных метров жильё посчитают в общие квадраты?Где логика она вообще в этом вопросе отсутствует?

30.01.2026, 19:35

Ваша дочь, так как зарегистрирована в вашем жилье, является членом вашей семьи, поэтому ее жилье и учитывается с вашим. Если бы она была бы, например, зарегистрирована в той квартире или ещё где-то, то тогда бы ту квартиру и не учитывали.

01.02.2026, 07:50