Можно ли подать новый иск после проигрыша, изменив требования?

• г. Москва
Если мы ответчики выиграли суд, а истец, немного подкорректировал требования и подал новый иск на нас, практически с теми же вопросами, имеет ли он право так прступать
Ответы на вопрос (13):

Если один и тот же предмет, то надо в суд подать судебное решение, ранее принятое. И в иске просто откажут.

С уважением.

Здравствуйте, если есть вступившее в силу решение между теми же сторонами, о том же предмете и основаниях, новый иск недопустим и суд откажет в принятии (п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ) либо прекратит дело (ст. 220 ГПК РФ).

Имеет право. Количество подачи и сами факты подачи не ограничены .Если у него другой предмет иска или иные основания (нормы закона) ,его иск примут и будут рассматривать .Ваша задача- возражение на иск и копию уже вынесенного судебного акта представить и просить суду отказать

Светлана, с другим предметом иска может обратиться в суд

Поступить он так может, но если иск тождественный, Вы можете просить прекратить производство по делу.

И даже если он не тождественный, там есть преюдиция, то есть обстоятельства установленные по первому делу обязательны и для второго суда

Имеет.

Если требования другие либо основание иска, то возможно подать. Здесь от суда зависит.

Если грамотно подготовлен иск, может, но его природа будет иной. Тождественный иск, поданный вторично легко отбить в суде.

Здравствуйте.

Направьте в суд возражение на исковое заявление. В этом документе укажите, что просите вернуть заявление истцу, так как оно касается тех же оснований и предмета, что и предыдущее (статья 135 Гражданского процессуального кодекса РФ).

А чего нет-то? Суд принял - все в норме.

Здравствуйте. По закону нельзя повторно подавать иск, по которому уже было вынесено решение, если предмет и основание иска те же.

Но на абстрактные вопросы невозможно дать ответ. Вы не указываете какие исковые требования были первый раз и какие второй.

Здравствуйте.В первом иске истец ссылася,что мы заняли тупиковый разворот на проезде,он видел,что он покупал,был один заезд только к нему на участок,участок не продавался 20 лет,и нашему участку,тоже 20 лет,он смежный,состоит из 2х участков,забором в тупике мы закрыли именно каман,т.е въезд на наш же втрой участок,на 2 заезда не нужно,тем более сам председатель,правда на словах дал добро на забор вместо заезда,и еще мы узаконили это 40 квадратных метров учтённой земли в собственности киз, пераспрелелили ещё до суда,по закону,Так вот теперь истец опять требует,как и 1м иске снести забор, и требует от нас и от администации одинцовского района,признать сделку перераспределения недействительной

Можно подать новый иск после проигрыша, изменив требования

Согласно статье 134 ГПК РФ, суд отказывает в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Если истец после проигранного дела подаёт новый иск с "незначительными" изменениями требований, но предмет и основания спора остаются по сути теми же, это может рассматриваться как попытка обойти принцип недопустимости вторичного рассмотрения тождественного спора. Однако если изменения существенны (например, новые обстоятельства, иной правовой состав), суд может принять дело к производству. Рекомендуется подавать ходатайство о применении последствий пропуска срока исковой давности или о прекращении производства по делу в связи с тождественностью исков, сославшись на ранее вынесенное решение. Также можно ставить вопрос о злоупотреблении процессуальными правами (ст. 35 ГПК РФ).