Обязательно ли являться в суд по статье 20.25 ч.1 при статусе Рассмотрение ?
Здравствуйте, Максим!
Риск ареста: Статья 20.25 ч.1 предусматривает наказание в виде штрафа в двукратном размере, ареста до 15 суток или обязательных работ. Судья имеет право применить арест, особенно при неявке правонарушителя.
Почему важно идти: Вы можете предоставить доказательства оплаты штрафа (если оплатили), заявить о тяжелом материальном положении или наличии уважительных причин просрочки, что может помочь избежать ареста.
Если явиться невозможно: Если вы не можете явиться по уважительной причине (болезнь), необходимо заранее отправить в суд ходатайство об отложении заседания с приложением подтверждающих документов (например, больничного листа).
Статус "Рассмотрение": Это означает, что заседание назначено. Проверьте время и дату в телеграмме.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Можете не являться и отправить в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие либо оформить доверенность на представителя и он будет представлять ваши интересы и участвовать в суде вместо Вас
Скажите пожалуйста, как мне отправить в суд ходатайство о рассмотрении дела в мое отсутствие?
Мне уже завтра нужно явиться
Можете отправить через ГАС Правосудие на сайт суда или же позвонить и ть принять телефонограмму и продиктовать ходатайство
Здравствуйте, Максим КоАП РФ позволяет суду, при надлежащем уведомлении, рассмотреть дело и без вас. Ваша явка, -ваше право. Если вы не согласны с протоколом или имеете мнение по другим аспектам дела, являться надо
Да, ваше личное присутствие в суде обязательно, если дело рассматривается по статье 20.25 часть 1 КоАП РФ, особенно если речь идёт о неуплате штрафа, включая штрафы с камер.
Вот почему:
Согласно части 3 статьи 25.1 КоАП РФ, при рассмотрении дел, влекущих административный арест или обязательные работы, участие самого человека, в отношении которого возбуждено дело, является обязательным.
Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание не только в виде штрафа (в размере двукратной суммы неуплаченного), но и административный арест до 15 суток либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Поэтому суд не вправе рассмотреть дело в ваше отсутствие, если не будет доказано, что вы были надлежащим образом извещены, но не явились без уважительных причин.
Да, явиться в суд по этому делу вы обязаны, так как это прямое нарушение законодательства об административных правонарушениях, и ваше отсутствие может привести к рассмотрению дела без вас и дополнительному штрафу.
Обязательно являться в суд по статье 20.25 ч.1 при статусе