Самара, 27.01.2026, 12:56

Как рассчитываются алименты при стажировке и будущем трудоустройстве?

Вопрос №24886203 из г. Самара
опубликован 27.01.2026, 12:56
17.12.2025 бывшая супруга отнесла решение суда о взыскании алиментов судебным приставам. ИП возбудили с этой же даты, так же взыскатель указала место работы, где я на тот момент только проходил стажировку, трудоустроен не был. И буду трудоустроен только после экзамена, в феврале. До этого работал в другой организации, до октября 2025. Как быть в этой ситуации? Как буду рассчитывать алименты за декабрь и январь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Алименты за декабрь и январь будут рассчитаны из вашего среднего заработка на последнем месте работы до октября 2025 года, а после официального трудоустройства в феврале удержания будут производиться уже с новой зарплаты.

27.01.2026, 13:22
Оценка автора вопроса:

Если алименты взысканы судом в долевом соотношении от вашего дохода в месяц, значит за декабрь и январь пристав может насчитать вам алименты исходя из среднемесячной зарплаты по РФ, если в этих месяцах официальных доходов у вас не было.

27.01.2026, 13:02

По норме ст. 113 СК РФ - по средней по РФ

Вас обманывает типа работодатель - стажировка оплачивается и т.д.

27.01.2026, 13:02

Алименты будут рассчитывать исходя из заработной платы с момента официального трудоустройства (дата, указанная в приказе о принятии на работу), до даты трудоустройства будут рассчитывать приставы по СЗП( средне- заработная плата по России) и составляет в расчете на душу населения Самары 19 405 руб в 2026году.

27.01.2026, 13:04

Работадатель оплачивает стажировку, вдвое меньше зп, но официально до сдачи экзамена не готовы трудоустроить. И как показать этот доход приставам, не понятно.

Рассчитывают поулчается от МРОТ или от номинальной ЗП?

27.01.2026, 13:09

Это жулик

27.01.2026, 13:13

Стажировка д.б оплачена и заключён трудовой договор.

Если не было трудоустройства, то платить обязаны от средней ЗП в РФ, ст. 113 СК РФ.

27.01.2026, 15:03
Прикреплённые файлы:
Оценка автора вопроса:

Сколько юристов, столько и мнений получается. Кто-то пишет, что исходя из МРОТ, кто-то по средней ЗП, кто-то по средней с прошлого места работы. Т.е. чёткого закона нет, как повезёт? Иначе почему все ответы разные.

27.01.2026, 19:54

Мой ответ уясните

27.01.2026, 19:59

Трудовой договор, заключаемый официально по Трудовому кодексу РФ либо есть либо его нет ( а оплата может быть проведена, например, по договору подряда или как самозанятому (несмотря на условное название "стажтировка").

У Вас должен быть на руках свой экземпляр трудового договора, копия приказа о приеме на работу с размером оклада.

Можете направить запрос на Госуслугах в Социальный фонд (бывший Пенсионный) и узнать утсроены ли вы официально и производит ли работодатель отчисления за вас как за работника взносы вСоцфонд.

Если суд взыскал алименты в размере 1/4 доли заработка, то пристав после возбуждения ИП направит запрос вашему работодателю и запрос в Соцфонд, налоговую инспекцию, банки и в другие органы и организации.

Алименты на детей взыскиваются с даты, указанной в судебном приказе или в решении суда, исполнительном листе (как правило с даты подачи заявления в суд).

Если Вы по ответу работодателя или иным ответам на запросы пристава работаете официально и получаете зарплату (размер которой работодатель обящзан указать конкретно) или будете работать, то пристав направит постановление и исполнителньый документент работодателю.

Бухгалтерия работодателя при следующей выплате вам зарплаты удержит алименты. В погашение долга по алиментам на детей может быть удержано не только 25%, но и 50 и даже 70 процентов.

Если по ответам Вы не работаете официально или если вы сами уволитесь с работы по трудовому договору, то пристав вынесет постановление о расчета долга по алиментам исходя из 1/4 доли от средней зарплаты по стране.

Пристав будет вправе арестовать все счета во всех банках на всех банковских картах, и иное имущество должника. Долджник может сейча сам выплачивать деньги - алименты, перечисляя их на депозит Отдела судебных приставов или взыскателю, указывая подробно назначение платежа (например Алименты Иванова (имя отчество) на основании судебного приказа (решения суда, исполлиста, ИП (номер и дата) на ребенка Иванова (имя отчество) за декабрь 2025 года в пользу взыскателя Ивановой (имя отчество)

Должник, не работающий по трудовому договору, может обратиться в суд и просить изменить размер алиментов с доли заработка на алименты в твердой денежной сумме, например, в размере половины (50%) прожиточного минимума для детей в Самарской области на 2026 год.

27.01.2026, 20:06

При отсутствии официального дохода алименты за декабрь-январь будут рассчитаны исходя из средней зарплаты по РФ или в твёрдой сумме. Сообщите приставам о стажировке и предоставьте подтверждающие документы — это может повлиять на расчёт. После трудоустройства удержания начнутся из зарплаты.

27.01.2026, 20:29

Опытный юрист по семейному и трудовому праву. Диагностика: Главный риск — расчет алиментов от МРОТ, что приведет к минимальным выплатам. При стажировке, если нет официального дохода, алименты взыскиваются в твердой сумме, кратной прожиточному минимуму (ст. 83 СК РФ). Будущее трудоустройство не учитывается. Опасность — при изменении дохода потребуется новый иск об изменении размера алиментов, что займет время. Путь к спасению: Заключить алиментное соглашение с указанием фиксированной суммы или доли от будущего заработка. Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: имеется ли уже судебное решение о взыскании алиментов или вопрос решается впервые?

28.01.2026, 12:03

Имеется судебное решение о взыскании алиментов в размере 1/3 от всех видов дохода. Двое несовершеннолетних детей.

28.01.2026, 12:23

Здравствуйте !

Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете при желании внимательно ознакомиться.

Во-первых, судебный пристав-исполнитель согласно статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (кратко - Федеральный закон № 229-ФЗ) возбуждает на основании заявления взыскателя в отношении должника исполнительное производство на основании исполнительного документа, а не на основании решения суда.

Статья 12. Виды исполнительных документов

1. Исполнительными документами являются:

1) исполнительные листы, выдаваемые судами общей юрисдикции и арбитражными судами на основании принимаемых ими судебных актов;

2) судебные приказы;

3) нотариально удостоверенные соглашения об уплате алиментов или их нотариально засвидетельствованные копии;

Во-вторых, если алименты с Вас взысканы на ребенка (детей) в твердой денежной сумме согласно статье 83 Семейного кодекса РФ, то эту сумму алиментов Вы и обязаны платить ежемесячно в независимости, есть у Вас доход или нет его.

В-третьих, если алименты взысканы с Вас на ребенка (детей ) в доле к заработку или иному доходу на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, то Вы обязаны платить алименты ежемесячно, исходя из своего заработка или иного дохода.

Если у Вас не будет заработка или дохода за декабрь 2025 и январь 2026 года, то судебный пристав-исполнитель произведет расчет задолженности с учетом положений статьи 113 Семейного кодекса РФ.

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Средний размер заработной платы в Россий Федерации на данный период, исходя из информации Росстата, составляет 99707 рублей.

В-четвертых, если с Вас алименты были взысканы на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ, а у Вас в спорном периоде не было заработной платы, то обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся по семейным спорам в судах. Юрист Вам подробно разъяснит с ссылкой на нормативные акты, что Вы можете сделать, чтобы не платить алименты, исходя из средней заработной платы в Российской Федерации - 99707 рублей.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24886203 будет для Вас полезным.

28.01.2026, 13:07