Красноярск, 27.01.2026, 14:32

Пенсия по утери кормильца.

Вопрос №24886312 из г. Красноярск
опубликован 27.01.2026, 14:32
Подскажите пожалуйста, обратилась в военкомат за оформлением пенсии по утери кормильца. Муж погиб на СВО. Мне сказали что пенсия положена только детям. Я в данный момент не работаю была на иждивении мужа, детям 8 л и 9 л.Что только в 50 лет если не выйду замуж. Сейчас мне 32.Как на самом деле.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательству РФ, вы имеете право на пенсию по потере кормильца как вдова военнослужащего, погибшего при исполнении обязанностей военной службы (включая СВО). По Федеральному закону № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...», пенсия назначается нетрудоспособным членам семьи, находившимся на иждивении погибшего. К ним относятся дети до 18 лет (или дольше при обучении) и супруг, если он не работает и ухаживает за детьми до 14 лет. В вашем случае (дети 8 и 9 лет, вы не работаете) вы имеете право на пенсию сейчас, а не только с 50 лет. Обратитесь в военкомат с заявлением и документами (свидетельство о смерти, о браке, о рождении детей, справка об иждивении). Если откажут, обжалуйте решение в вышестоящем органе или суде.

03.04.2026, 11:29

А как они должны догадаться, что вы действительно были на иждивении у своего погибшего мужа ? ... , если Вы не пенсионер, не инвалид, в отпуске по уходу за ребенком не находитесь? Чем вы можете подтвердить свое иждивение ? и по какой причине не работаете ?

27.01.2026, 14:36

В населенном пункте нет работы.Только вахта.Мы так и работали пока муж не ушел на сво.Когда ушел мне пришлось уволится.

27.01.2026, 14:37

Это всё не имеет значения. Вы не находились на иждивении мужа на момент его гибели и пенсия по потере кормильца Вам не положена.

А если можете доказать иждивение , то придется в суд обращаться

27.01.2026, 14:41

Наталья Александровна, при указанных обстоятельствах, отказ правомерен. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.11.2025) "О страховых пенсиях". Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

27.01.2026, 14:38

Чем вы можете подтвердить свое иждивение ? и по какой причине не работаете ?

28.01.2026, 01:51