У меня умер муж. положена ли моему сыну инвалиду второй группы пенсия по утери кормильца? Сыну 18 лет. он инвалид с детства ДЦП.
Если сын не достиг возраста 18 лет - обращаетесь за него в Управление ПФР по месту жительства, со своим паспортом, свидетельством о рождении ребенка, свидетельством о смерти мужа и иными документами (перечень подскажут на клиентской службе). Если Ваш сын инвалид, по идее, он должен получать пенсию по инвалидности. В этой связи Вам придется выбирать из двух пенсий, поскольку права на одновременное получение двух пенсий у него не усматривается. Далеко не факт, что пенсия по потери кормильца окажется по размеру выше, нежели пенсия по инвалидности инвалида II группы. Но попытка не пытка, поэтому пробуйте. Органы опеки и фонд социального страхования тут абсолютно ни при чем, они не занимаются вопросами назначения и перерасчета страховых и социальных пенсий. Такие дела.
Да вашему сыну положена пенсия.
Добрый день! Безусловно на основании ГК РФ, Семейного кодекса. Пишите соответствующее заявление в органы опеки и попечительства. Фонд социального страхования.
С уважением.