Я на условный на 3 года и группа 3 инвалид могу ли я подписать контракт

Лучший ответ

Опытный юрист по уголовно-исполнительному и военному праву. Диагностика: Подписание контракта при условном сроке и инвалидности маловероятно и крайне рискованно. Условно осужденные ограничены в выборе места жительства и работы (ст. 73 УК РФ), а инвалидность 3 группы является противопоказанием для военной службы по контракту (Расписание болезней). Главная опасность — отказ в заключении контракта и одновременное нарушение условий условного срока при попытке сменить место жительства/работы, что грозит его заменой на реальное лишение свободы. Путь к спасению: Получите письменное разрешение уголовно-исполнительной инспекции и заключение военно-врачебной комиссии. Для оценки шансов достаточно ответить на один вопрос: есть ли у вас официальное разрешение УИИ на смену работы/места жительства?

Нет, при условном сроке осужденному запрещено проходить военную службу по контракту, независимо от группы инвалидности. Этот запрет является абсолютным.

Почему это невозможно

1. Законодательный запрет:

Уголовно-исполнительный кодекс РФ (ст. 175 УИК РФ) прямо устанавливает, что осужденным к условному сроку запрещено проходить воинскую службу по призыву или по контракту на весь период испытательного срока.

Этот запрет касается любого контракта, включая контракт в рамках мобилизации или добровольный.

2. Порядок призыва по мобилизации:

Во время частичной мобилизации призыву не подлежали граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления (Указ Президента РФ №647). Это прямое основание для отказа.

3. Группа инвалидности:

Третья группа инвалидности (рабочая) по закону сама по себе не является безусловным препятствием для службы. Решение принимается по заключению военно-врачебной комиссии.

Однако запрет на контрактную службу для условно осужденных действует независимо от состояния здоровья.

Пока не закончится испытательный срок (3 года), и судимость не будет снята, подписать контракт с Министерством обороны законным образом не получится. После погашения или снятия судимости можно будет проходить призывные мероприятия, включая ВВК для оценки годности с учетом инвалидности.

Если вы хотите получить официальную консультацию по своей конкретной ситуации, вы можете обратиться в военный комиссариат по месту жительства.