Пользователь 9111.ru
Пойковский, 27.01.2026, 16:10

Как переоформить квартиру лежачей бабушки из ДНР по российским законам?

Вопрос №24886439 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 27.01.2026, 16:10
Добрый день. Моя свекровь - старенькая бабушка (одинокая) живет в ДНР. в собственности имеет квартиру. Сейчас она лежачая тяжело больная. В ДНР начали переоформлять квартиры по РФ законам. Как быть в её ситуации так как она сама не в состоянии что либо предпринять.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для регистрации права собственности на недвижимость в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях необходимо подать в Росреестр заявление и пакет документов, подтверждающих право собственности. Зарегистрировать права на объект недвижимости можно только после его постановки на кадастровый учёт.

27.01.2026, 16:18
Оценка автора вопроса:

скажите пожалуйста! есть завещание бабушки на сына, сын умер раньше бабушки. если бабушки не станет это завещание имеет какую то силу на детей и жену?

27.01.2026, 16:48

Нет, если сын умер раньше, то завещание становится не действительным. После смерти бабушки, будет наследование по закону.

27.01.2026, 16:52
Оценка автора вопроса:

уважаемые юристы, огромное спасибо.

на все наболевшие вопросы я получила ответы.

27.01.2026, 17:04

Если сын, в пользу которого было завещано имущество, умер до открытия наследства, то к наследованию будут призваны наследники по закону. В данном случае это внуки бабушки, они наследуют по праву представления, и другие наследники, если они есть.

27.01.2026, 17:02
Оценка автора вопроса:

Обратитесь к прокурору и в соцзащиту

27.01.2026, 16:11

Здравствуйте пригласите нотариуса на дом сделаете доверенность например на Вас, и вы по доверенности сможете заниматься переоформлением док.

27.01.2026, 16:11

Значит кто-то ей должен помочь все оформить, может родственники или знакомые, которым она доверяет. Если бабушка в здравом уме, просто лежачая, можно вызвать нотариуса домой и оформить доверенность на того, кто будет заниматься документами по квартире

27.01.2026, 16:13

По доверенности, смотря в каком состоянии она находится?

27.01.2026, 16:15

Уточните пожалуйста, бабушка является ли недееспособной?

27.01.2026, 16:17

бабушка недееспособна. рядом с ней только сиделки и соцработник.

27.01.2026, 16:19

Если бабушка признана недеепособной, то ей должен быть назначен опекун, который и может заниматься оформлением документов, доверенность ему не требуется.

27.01.2026, 16:28

Опекун не может продать или подарить квартиру. Он может только распоряжаться ею - например, сдавать в аренду!

27.01.2026, 16:36

Вопрос был не о распоряжении квартирой, а о переоформлении квартиры по законам РФ. Опекун вправе осуществлять такие действия в интересах недееспособной.

27.01.2026, 16:39

Опекун вправе осуществлять некоторые действия в интересах недееспособной. Например, сдавать квартиру в аренду, а полученные деньги тратить на её улучшенное содержание, например, в доме престарелых. Продать или подарить квартиру, даже ближайшему родственнику, опекун не может.

Вступите в наследство только после смерти бабушки.

27.01.2026, 16:49
Оценка автора вопроса:

Ничего Вы не сделаете до тех пор, пока она жива.

27.01.2026, 16:34

Заняться переоформлением могут родственники, знакомы или сотрудники отдела соцзащиты по доверенности.

27.01.2026, 16:33

Вы о чём? Какая доверенность от недееспособной?

27.01.2026, 16:37

Пойдите на прогулку как можно дальше, свежий воздух бодрит.

27.01.2026, 16:40

Спасибо за совет - обязательно прогуляюсь!

27.01.2026, 16:53

Процедура сопряжена с высокими рисками из-за необходимости подтверждения правоспособности бабушки и перевода права собственности, возникшего в юрисдикции ДНР, в правовое поле РФ (ст. 1186 ГК РФ). Ключевая опасность — признание её недееспособной судом РФ, что делает любую сделку невозможной без назначения опекуна. Путь к спасению — установление её правового статуса в РФ и получение заключения о дееспособности. Для первичной оценки, просто ответьте на один вопрос: имеет ли бабушка российский паспорт или действующий паспорт ДНР с нотариальным переводом?

28.01.2026, 14:37

да бабушка имеет Росииский паспорт

31.01.2026, 22:58