Как переоформить квартиру лежачей бабушки из ДНР по российским законам?
Для регистрации права собственности на недвижимость в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях необходимо подать в Росреестр заявление и пакет документов, подтверждающих право собственности. Зарегистрировать права на объект недвижимости можно только после его постановки на кадастровый учёт.
скажите пожалуйста! есть завещание бабушки на сына, сын умер раньше бабушки. если бабушки не станет это завещание имеет какую то силу на детей и жену?
Нет, если сын умер раньше, то завещание становится не действительным. После смерти бабушки, будет наследование по закону.
уважаемые юристы, огромное спасибо.
на все наболевшие вопросы я получила ответы.
Если сын, в пользу которого было завещано имущество, умер до открытия наследства, то к наследованию будут призваны наследники по закону. В данном случае это внуки бабушки, они наследуют по праву представления, и другие наследники, если они есть.
Обратитесь к прокурору и в соцзащиту
Здравствуйте пригласите нотариуса на дом сделаете доверенность например на Вас, и вы по доверенности сможете заниматься переоформлением док.
Значит кто-то ей должен помочь все оформить, может родственники или знакомые, которым она доверяет. Если бабушка в здравом уме, просто лежачая, можно вызвать нотариуса домой и оформить доверенность на того, кто будет заниматься документами по квартире
По доверенности, смотря в каком состоянии она находится?
Уточните пожалуйста, бабушка является ли недееспособной?
бабушка недееспособна. рядом с ней только сиделки и соцработник.
Если бабушка признана недеепособной, то ей должен быть назначен опекун, который и может заниматься оформлением документов, доверенность ему не требуется.
Опекун не может продать или подарить квартиру. Он может только распоряжаться ею - например, сдавать в аренду!
Вопрос был не о распоряжении квартирой, а о переоформлении квартиры по законам РФ. Опекун вправе осуществлять такие действия в интересах недееспособной.
Опекун вправе осуществлять некоторые действия в интересах недееспособной. Например, сдавать квартиру в аренду, а полученные деньги тратить на её улучшенное содержание, например, в доме престарелых. Продать или подарить квартиру, даже ближайшему родственнику, опекун не может.
Вступите в наследство только после смерти бабушки.
Ничего Вы не сделаете до тех пор, пока она жива.
Заняться переоформлением могут родственники, знакомы или сотрудники отдела соцзащиты по доверенности.
Вы о чём? Какая доверенность от недееспособной?
Пойдите на прогулку как можно дальше, свежий воздух бодрит.
Спасибо за совет - обязательно прогуляюсь!
Процедура сопряжена с высокими рисками из-за необходимости подтверждения правоспособности бабушки и перевода права собственности, возникшего в юрисдикции ДНР, в правовое поле РФ (ст. 1186 ГК РФ). Ключевая опасность — признание её недееспособной судом РФ, что делает любую сделку невозможной без назначения опекуна. Путь к спасению — установление её правового статуса в РФ и получение заключения о дееспособности. Для первичной оценки, просто ответьте на один вопрос: имеет ли бабушка российский паспорт или действующий паспорт ДНР с нотариальным переводом?
да бабушка имеет Росииский паспорт