Курск, 27.01.2026, 18:26

Как объяснить в полиции покупку поддельного полиса ОСАГО?

Вопрос №24886584 из г. Курск
опубликован 27.01.2026, 18:26
Распетал полис ОСАГО через интернет. Остановили ГИБДД, передали дело в полицию, могут приписать мошенничество мне. У кого полис заказывал нет контактов, кому переводил деньги тоже нет контактов (через банкомат Т банк по номеру, год назад) как можно объяснить ситуацию в полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Опытный юрист по административному и уголовному праву. Диагностика: Объяснение покупки поддельного полиса ОСАГО в полиции критически опасно, так как это деяние подпадает под ч. 3 ст. 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Любые показания могут быть использованы против вас. Главный риск — вы можете неосознанно признать умысел («заведомость»), что является ключевым элементом состава преступления и ведет к уголовной ответственности. Путь к спасению: Используйте право не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ). Для оценки ситуации достаточно ответить на один вопрос: вы уже вызваны в полицию для дачи объяснений или вас только остановили на дороге?

28.01.2026, 12:41
Оценка автора вопроса:
👍

На дороге остановили и вызвали полицию, я на месте дал объяснение что купил в интернете и что возможно мог стать жертвой мошенников . Распечатка полиса на экспертизе .

28.01.2026, 16:42

Могут клонить к тому что это я его подделал . Так как доказать что я его купил я не могу

28.01.2026, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Так и объясняйте.

27.01.2026, 18:27
Оценка автора вопроса:

Поясните,что нашел в Интернете сайт , на нем получил рекомендацию , оплатил и получил .О том ,что это ненастоящий полис не знал . Лишнего не говорите

27.01.2026, 18:31
Оценка автора вопроса:

Спросят показать перевод на какой сайт и как переводил .никаких переводов и контактов у меня нет . В итоге могут сказать что это я его подделал . Хотелось бы узнать есть ли аргумент чтоб я не был виноват

27.01.2026, 18:34

Вот и говорите - сидел в машине ,рядом был банкомат - перевел . В силу ст.14 УПК РФ 2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Если правду рассказать - виноват )) Я же сказала не говорите лишнего.

27.01.2026, 18:41
Оценка автора вопроса:

Бремя доказывания лежит на стороне обвинения. ОСАГО через интернет - закрепите адрес и страницу у нотариуса.

27.01.2026, 18:45

Вы не обязаны быть обвиняемым в мошенничестве, если вы пытались приобрести полис добросовестно и не имели намерения обмануть.

27.01.2026, 19:20
Оценка автора вопроса:

Определяющим является то обстоятельство, что Вы НЕ ЗНАЛИ о том, что полис ОСАГО поддельный.

27.01.2026, 19:24

Поясните,что нашел в Интернете сайт , на нем получил рекомендацию , оплатил и получил

28.01.2026, 01:34

Так и говорите, что купил в интернете на каком то сайте, думал он нормальный, не забывайте, что вам надо будет объяснить как вы за него рассчитывались, где, и сколько отдали за полис.

28.01.2026, 18:25

Оплату доказать я не смогу . Оплата была не через карту моего банка а анонимно наличными через банкомат другого банка , интернет кошелек или ещё как то не помню, год прошел

28.01.2026, 20:07

нашел в Интернете сайт

28.01.2026, 21:55