С какого года платить алименты после развода через 5 лет?
Уточните вопрос, обращение в суд было в 2025 году, в каком месяце, когда принят судебный акт.
Алименты на ребенка, на детей взыскиваются с даты подачи взыскателем или истцом (матерью ребенка, детей) заявления в суд о вынесении судебного приказа или иска о взыскании алиментов, если суд не взыскал алименты за последние 3 года (например, с января 2023 г.).
На сайте ФССП (службы судебных приставов) есть бесплатная информация о дате возбуждения исполнительного производства (ИП), судебном приставе, его телефоне.
Можете ознакомиться с информацией, позвонить приставу, написать ему запрос, записаться на прием и прийти, ознкомиться с ИП, судебным актом, размером алиментов, расчетом задолженности, если она есть).
Истец должен был направить вам копию иска до его подачи, а суд направить повестки и копию решения суда о взыскании алиментов.
Если заявленние на приказ подано после изменения закона, то взыскатель должен был направить вам копию заявления на приказ по алиментам.
Суд должен был направить вам копию судебного приказа.
При несогласии с ним вы и ваш юрист вправе подать судьье ходатайство о восстановлении срока обжалования и возражение на приказ об его отмене.
Если суд вынес решение, то можете подать ходатайство и апелляционную жалобу - при наличии оснований.
Алименты на 1 ребенка с работающего должника взыскиваются ежемесячно в размере 1/4 доли заработка и иных доходов, на 2 детей - 1/3 доли, 3 и более детей - 1/2 доли, с неработающих - в твердой денежной сумме (например , половины (50%) прожиточного минимума для детей в Иркутской области на 2026 г.).
При наличии задолженности пристав вправе арестовать все деньги на вкладе. Алименты с вклада не взыскиваются, могут лишь с процентов.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
С даты, указанной в решении суда о взыскании алиментов, с процентов по вкладу алименты удерживаются.
С момента обращения за алиментами. их и начнут взыскивать (если ранее не обращались)
Здравствуйте. Алименты присуждаются с момента обращения в суд - ст. 107 СК РФ. И никак иначе.
С вклада нет, а вот с дохода по вкладу, если доход придётся на период взыскания - да.
Добрый вечер!
Алименты назначаются с момента обращения бывшей супруги в суд, а не с даты развода, поэтому платить вы будете с дня подачи иска или заявления о выдаче судебного приказа. За прошедшие годы алименты могут взыскать только если она докажет, что ранее предпринимала меры к их получению и вы уклонялись от содержания ребёнка — на практике это бывает нечасто. Что касается удержаний, алименты удерживаются со всех видов доходов, включая зарплату, проценты по вкладам и иные доходы.
Правовые основания:
ст. 107, 81, 82 Семейного кодекса РФ;
ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ.
лименты присуждаются с момента обращения в суд - ст. 107 СК РФ. И никак иначе.
Опытный юрист по семейному праву. Диагностика: Ключевой риск — взыскание алиментов только за три года, предшествующие подаче иска, если ранее не было соглашения или решения суда (п. 2 ст. 107 СК РФ). Если с момента развода прошло 5 лет и вы не платили, алименты могут быть взысканы лишь за последние 3 года. Опасность — вы можете не получить средства за первые два года, даже если докажете, что предпринимали попытки получить алименты. Путь к спасению: Нужно подать иск немедленно, так как срок давности не применяется к алиментам на несовершеннолетних. Для точного расчета достаточно ответить на один вопрос: подаете ли вы иск впервые или ранее уже было судебное решение о взыскании алиментов?