Должен ли СФР самостоятельно запросить справку о зарплате для перерасчета?

При моем запросе о перерасчете пенсии, СФР требует справку о зарплате. Прошло уже больше 20 лет, как я на пенсии, справки о зарплате у меня нет. Справку о зарплате я предоставила в то время в ПФР. Должны ли СФР запросить ее сами?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если справка о заработке уже представлялась вами при назначении пенсии и находится в пенсионном (выплатном) деле, СФР должен использовать имеющиеся в деле документы и не вправе требовать представить то, что уже находится в распоряжении органа. Если СФР утверждает, что справки в деле нет или ее невозможно использовать, необходимо письменно потребовать провести проверку пенсионного дела, выдать копии документов и дать официальное разъяснение, какие сведения отсутствуют и почему их нельзя запросить.

"Документы (сведения), необходимые для установления и выплаты страховой пенсии, могут быть запрошены у заявителя только в случаях, если необходимые документы (сведения) отсутствуют у территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации..." (Правила обращения за страховой пенсией, утвержденные нормативным актом, размещенным в системе ГАРАНТ, пункт о запросе документов у заявителя, base.garant.ru.

"Заявление о перерасчете размера пенсии ... рассматривается ... в случае представления пенсионером ... всех необходимых ... документов, обязанность по представлению которых возложена на пенсионера..." (Правила обращения за страховой пенсией, base.garant.ru.

Пошаговый порядок:

1. Конкретное действие: подать в СФР письменное заявление с просьбой поднять пенсионное (выплатное) дело и проверить наличие ранее представленной справки о заработке, а также выдать заверенную копию справки (или заверенную выписку сведений о заработке), которые использовались при назначении пенсии.

2. Документы с перечнем: паспорт, СНИЛС, копия вашего заявления о перерасчете, копия ответа/требования СФР о предоставлении справки, при наличии копии старого пенсионного решения/выписки о расчете пенсии, сведения о работодателе и периоде работы, за который требуется заработок.

3. Сроки рассмотрения: потребовать письменный ответ по существу обращения в установленный законом срок, а также предоставить вам разъяснение и срок для донесения документов, если СФР официально установит, что справка отсутствует в деле.

При отказе:

1. Первая инстанция обжалования: подать жалобу руководителю территориального органа СФР на требование представить документ, ранее уже предоставленный, и на отказ поднять пенсионное дело и выдать копии.

2. Вторая инстанция: направить обращение в вышестоящее отделение СФР (региональное) с просьбой провести проверку полноты пенсионного дела и правомерности требований.

3. Суд: при наличии письменного отказа в перерасчете или уклонения от рассмотрения заявления обратиться в суд с административным иском об оспаривании решения/бездействия СФР и обязании рассмотреть заявление с использованием документов пенсионного дела.

"Перерасчет пенсии осуществляется ... без подачи заявления, если в распоряжении СФР имеются все необходимые ... сведения." (Официальный сайт СФР, порядок перерасчета страховой пенсии, sfr.gov.ru.

Спасибо Вам большое. Завтра записана на прием В СФР. Как пройдет прием, отпишусь Вам

Никто ничего не должен - время такое... Боритесь !

Ответ не принят

Тут, какое то не допонимание вопроса, вы обратились спустя 20 лет о перерасчете пенсии.

Сотрудник пенсионного фонда вас не поняла, и посчитала, что вы работающий пенсионер, и требуете перерасчет пенсии с учетом вашей работы. И поэтому запросила справку о зарплате. Справка о зарплате предоставляется в пенсионный в виде справки о среднем размере зарплаты 2 ндфл.

Индексацию пенсии пенсионный фонд, делает ежегодно, и заявление не требуется писать о перерасчете. Я так понимаю?

Вы работаете?

С уважением. Анатолий.

СпасиботВам большое!

Здравствуйте !

В противном случае, возможно, обратиться с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

По вашему заявлению СФР может оказать содействие в запросе необходимых для пенсии документов.